Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 31.01.2020 17:02

В новой плитке на набережной новороссийцы видят отмыв денег

В Новороссийске приступили к ремонту 1-ой очереди Набережной. Это вызвало большое возмущение среди жителей города-героя.

В редакцию «Блокнот» пришло море обращений от новороссийцев, возмущённых тем, что «старую» плитку, которая выглядит, как новая, начали перестилать.

- Сегодня ехали по Мира и очень удивились: почему хорошую плитку убирают и стелют новую? Настоящее отмывание денег. Неужели в нашем городе нет других мест, где необходимо это сделать? – удивляются жители.

- Вчера увидела на набережной, что снимают плитку и перекладывают новую…. Кажется, это уже настолько наглый отмыв денег, ведь средства немалые выделили, наверное…, - пишут в редакцию всё больше и больше людей.

И действительно, деньги выделили немалые. Как уже писал «Блокнот», на ремонт Набережной из городского бюджета готовы выделить больше 37 миллионов рублей. Однако подрядчик, отыгравший торги, - ООО «Выбор-стройинжиниринг», предложил свою цену за выполнение работ – 35 938 611 рублей.

- Администрация города, дайте здравый, внятный ответ. Зачем вы меняете тротуарную плитку на набережной? Стёрлась? Износилась? Срок годности прошёл? – спрашивают новороссийцы в комментариях в инстаграме «Блокнота».

Редакция обратилась к заместителю главы Александру Служалому, чтобы получить здравый, внятный ответ на эти вопросы. А получились ли они такими – судить читателям.

- Начало капитального ремонта первой очереди набережной обусловлено тем, что на сегодняшний день объекты этой общественной территории отслужили свой срок. Парапеты, лавочки, урны, облицовочные плиты разрушаются, покрываются трещинами. На набережной очень агрессивная среда из-за солёной морской воды. Что касается плитки…. Она сильно проседает. Да и первоначальный вид плитка уже потеряла. Поребрик в некоторых местах разошёлся. Поймите, в любых зонах время от времени нужно проводить капитальный ремонт, - рассказывает Александр Служалый.

Но что же станет с плиткой, которая 13 лет украшала набережную?

- Она не пойдёт на утилизацию. Вся плитка будет вывезена в управление образования и повторно использована.

То есть для набережной у плитки уже не «товарный» вид, а для детских садов и школ, получается, сойдёт. Всё лучшее – детям, как говорится. Да и если говорить об эстетичности самой набережной, тоже не всё гладко получается. Как метко подметил один из читателей «Блокнота», они (сотрудники администрации) «забывают повернуть голову и посмотреть на фасады зданий, которые рушатся, и под балконами страшно ходить».

- Но это ничего страшного. Виноваты управляющие компании! Администрация ни при чём совсем, - иронизирует новороссиец.

И действительно, «Блокнот» неоднократно публиковал обращения новороссийцев, которые, например, не понимают, как попасть в магазин, вход в который находится под балконом, готовый обрушиться в любой момент. С каждым годом ситуация становится всё хуже: в некоторых местах даже натягивают ленты, чтобы люди не пострадали от рушащегося фасада.

- Заставить управляющую компанию отремонтировать ветхие фасады администрация не может. Но за 37 миллионов переложить плитку – может. Браво!

Если вам есть,  чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшим, пишите нам в редакцию на электронную почту: bloknotnovorossiysk@gmail.com, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8(988)310-18-00.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0