Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.08.2022 19:03

В Новороссийске снова незаконно рубят многолетние деревья

В очередной раз небольшой участок на Анапском шоссе привлекает внимание новороссийцев. А они, в свою очередь, обращают на проблему внимание представителей местных властей и правоохранительных органов.

Ещё в прошлом году в районе остановки «Питомник» была приятная тенистая аллея, обрамлённая рядами взрослых акаций. Теперь же там, где раньше росли деревья, - торговый центр под палящими лучами солнца. И ряды зелёных насаждений продолжают редеть.

18 августа в районе нового торгового центра, выросшего на Анапском шоссе, 41 новороссийцы вновь заметили работы по спилу деревьев. Сразу заподозрили что-то неладное, потому что «мёртвые спилить и полуметровые кронировать не могут по заявке», а здоровые деревья – беспощадно под корень.

- Это было ожидаемо. Если Погосову (Лев Погосов – застройщик ЖК «Московский» - прим. ред.) позволено творить такое с застройкой, то на деревья им плевать абсолютно, - делают выводы новороссийцы.

Жители обратились в администрацию Приморского внутригородского района, отправили фотографии с места вырубки деревьев, а в телеграм-канале «Супер новости Новороссийска» вообще было размещено видео.

Источник видео: телеграм-канал "Супер Новости Новороссийска"

- Принято. Спасибо за информацию, - пишут в ответ новороссийцам сотрудники районной администрации. – Дополнительно сообщаем, что за порубочным билетом не обращались, и в планах застройщика нет вырубки данных деревьев.

Вырубка деревьев в данном районе без порубочных билетов происходит уже не впервые. В июне прошлого года неизвестные вырубили более 40 акаций. Сумма ущерба, нанесённого городу, оценена более чем в 12 миллионов рублей. Несмотря на то, что Анапское шоссе – не какая-то глушь или отшиб, а почти центр города, очевидцев вырубки не было. Поэтому виновные не установлены.

В мае текущего года вырубка деревьев продолжилась. Но в этот раз – по порубочному билету. Застройщику нового ТЦ потребовалось расчистить территорию под благоустройство – организацию заездов к объекту. И хотя порубочные билеты выдавались, у жителей микрорайона возникли к ним вопросы. Во-первых, по документу разрешалось вырубить 7 деревьев, а по факту было вырублено больше. Во-вторых, кому выдан порубочный билет, кто его закрывал – не отмечено, вместо ФИО и подписей – пустые строки.

И вот – новый эпизод в «копилку». Но, похоже, повторится сценарий первого – виновные не найдены, производство приостановлено. Хотя читатели «Блокнота» на все 100% уверены: и в первый, и во второй раз вырубку «заказывал» один человек – тот, чья фамилия должна быть указана в выданном в мае порубочном билете.


Но мнения людей недостаточно для того, чтобы доказать причастность человека к совершению правонарушения. И это становится уже фундаментальной и глобальной проблемой, благодаря которой идея о неотвратимости наказания остаётся идеей, не переходя на следующий этап развития.

Фото: Супер Новости Новороссийска

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0