Новороссийск Суббота, 20 апреля
Культура, 25.07.2018 20:41

Большое театральное событие пройдет в Новороссийске

В период с 28 августа по 2 сентября, Новороссийск ожидает большое культурное событие.  Впервые в городе пройдет  I международный театральный фестиваль.

В преддверии мероприятия, редакция  «Блокнота» встретилась  с руководителем и главным режиссером муниципального драматического театра им. В.П. Амербекяна – Евгением Леонидовичем Кушпелем.

Новороссийский режиссер рассказал что собой представляет фестиваль и  какие постановки увидят зрители. К слову, беседа с интересным человеком проходила в маленьком кабинете, если вообще слово «кабинет» применимо к данному атмосферному помещению театрального закулисья, стены которого потеряли свободное пространство под натиском грамот и дипломов.

- Впервые Новороссийск примет на своих театральных площадках фестиваль такого масштаба. Ведь это уже совсем другой уровень – профессиональный, проводимый муниципальным театром, а не народным. В программу входят постановки как российских, так и зарубежных коллективов, как традиционные спектакли, так и экспериментальные формы. География приглашенных артистов более чем обширная – Москва, Екатеринбург, Тобольск, Новгород, Краснодар, Осло. Среди всех перечисленных – академический театр, драматический, а так же танцевальные постановки- результат работы французских хореографов,- очень живо и с чувством  поведал Евгений Леонидович.

Порадует неискушенного зрителя совершенно новый формат театрального искусства - иммерсивный. Новаторство заключается в возможности зрителя из амплуа наблюдателя перейти в практически полноправного участника происходящего на сцене.

Почувствовать себя Ромео или бедным Йориком можно будет на мастер-классах театрального искусства, которые так же включают в себя читки зарубежный пьес.
По словам Евгения Леонидовича, фестивальная неделя обещает быть очень насыщенной. 

- Наша цель не конкурс. Мы хотим познакомить зрителя с разными формами театрального искусства, а так же, наладить контакт с зарубежными авторами и коллективами. Наш зритель заинтересован в их приезде, ровно так же, как и иностранные театральные площадки заинтересованы в приезде русского театра. Ни для кого не секрет, что последний высоко ценится в мировой культуре.

Предстоящая культурная неделя -  это не только эстетическое наслаждение и духовное развитие, но и шанс молодым талантам заявить о себе, рассказать о своем творчестве, найти единомышленников, помочь им в реализации творческих идей. Шанс быть замеченным и получить дорогу в светлое будущее есть у каждого, будь то начинающий актер, или просто человек с талантом к театральному перевоплощению, поэт, музыкант, художник. Для участия в проекте необходимо заполнить анкету на сайте nmdteatr.ru, или, в случае невозможности электронной записи,  пройти регистрацию на месте 29 августа в 11:00. 

Затрагивая тему молодежи во взаимосвязи с театром, следует отметить, что год за годом прослеживается положительная тенденция, заключающаяся в растущей заинтересованности молодыми людьми данным видом искусства. Зритель «молодеет». Все чаще зал наполняется людьми с годом рождения, принадлежащим к недалекому прошлому. Предполагается, что именно молодые люди заполнят места в каждом из двух залов, сцены которых примут артистов фестиваля. Большая часть постановок пройдет в Новороссийском театре драмы; часть спектаклей примет сцена Морского культурного центра.

Посетить международный фестиваль и приобщиться к высокой культуре сможет каждый желающий, в кошельке у которого найдется от 600 до 1000 рублей.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0