Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.01.2023 18:06

В Новороссийске поставят памятник врачам

В администрации города-героя сообщили, что на территории Новороссийска появится памятный знак героям в белых халатах. Этот вопрос обсудили на прошедшем совещании.

— Самоотверженная работа медиков, которые рисковали своей жизнью во время пандемии коронавируса, натолкнула на мысль, что их заслуги должны быть увековечены в памятнике, — отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

В 2022 году идея постепенно стала развиваться, кроме того, уже тогда был объявлен конкурс, в котором участвовали многие скульпторы России. В администрации уже выбрали победителя, вариант Андрея Владимировича Шипунова понравился специалистам больше всего.


Стоит отметить, что это не первое его произведение искусства для Новороссийска. Памятник легендарному Цезарю Львовичу Куникову, созданный руками Андрея, уже есть на одной из улиц Новороссийска.

— Андрей Владимирович изобразил врачевателей Новороссийска сквозь время, сумев сделать статичную скульптуру живой. Глядя на неё, мы испытываем эмоции и благодарность за работу каждого причастного к спасению жизней, - прокомментировал мэр.

Андрей Кравченко уточнил, что проект скульптора покажут новороссийцам, а после выслушают их мнение. Каждый житель сможет высказаться и даже дополнить идею деталями.

Фото: ТГК администрации Новороссийска

Татьяна Цукило

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0