Новороссийск Пятница, 19 апреля
Экономика, 03.07.2019 08:04

В Новороссийске отремонтируют Западный мол порта

Эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта подводной части Западного мола порта Новороссийск. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение, сообщает пресс-служба ведомства.

Проектом предусмотрено восстановление подводной части конструкций Западного мола, а также тех его элементов, что расположены на уровне переменного горизонта воды. В ходе работ будут использованы современные композитные материалы. Генеральный проектировщик — ООО «ЮгМорСтрой-Т».

- Восточный и Западный молы — старейшие морские сооружения порта Новороссийск, построенные в конце XIX века для защиты судов в акватории Цемесской бухты. Оградительные гидротехнические объекты в порту Новороссийска играют особую роль с учетом частых штормов, в том числе с порывами северо-восточного ветра до 40-60 метров в секунду. При этом основные функции Восточного и Западного мола, которые представляют собой гравитационные бетонные стенки на каменном основании, — защита акватории порта Новороссийск от волнения южного и юго-западных направлений.

Общая длина Западного мола составляет 1094,6 м, ширина бетонной поверхности — от 6,8 до 8,5 м. Максимальная отметка подводного уровня достигает 9 м. Последний раз капитальный ремонт на этом объекте был проведен в 2002 году, -напоминает РБК.


Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0