Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2019 12:34

Новая дорога в Новороссийске есть, а самых важных знаков – нет

Завершение работ по строительству объездной дороги вокруг 13-ого микрорайона уже не за горами. 

Новая объездная дорога уже заасфальтирована и освещена. И здесь же случаются первые ДТП и собираются пробки. С этой проблемой в редакцию «Блокнота Новороссийск» обратился житель 13-ого микрорайона Руслан А.

- Движение по дороге уже открыли, но знаков приоритета не установили и разметку тоже не нанесли. При этом некоторые знаки, например, обозначающие пешеходный переход или автобусную остановку, уже стоят. Но на перекрёстке ежедневно собираются чуть ли не круглосуточные пробки, потому что не обозначены главная и второстепенная дороги, - рассказывает Руслан.

Ранее перекрёсток образовывали грунтовая и асфальтированная дороги. Согласно правилам дорожного движения, по отношению к грунтовой, дорога с твёрдым покрытием всегда будет главной. Но теперь перекрёсток новой очереди Видова и Тобольской представляет собой пересечение двух равнозначных дорог, следовательно, автомобилисты должны руководствоваться так называемым правилом правой руки, то есть уступать дорогу транспортному средству, приближающемуся справа. Однако учитывая, что со всех четырёх направлений в хаотичном порядке идёт плотный поток транспорта, данное место становится точкой образования пробок и заторов, а иногда и ДТП и разборок.

«Блокнот» связался с пресс-службой ГИБДД по Новороссийску, чтобы узнать, когда появятся знаки приоритета на этом сложном перекрёстке.

- На данном участке за установку знаков дорожного движения и нанесение разметки отвечает не служба ГИБДД, а управление строительства, поскольку они выступают заказчиком работ. Точной информации о том, когда установят знаки, у нас нет. Но вчера (27 июня) состоялось совещание, на котором сообщили, что до конца августа все работы по обустройству объездной дороги должны быть завершены. Дело в том, что объездная ещё не сдана в эксплуатацию, но пересекающиеся дороги теперь равнозначные, поэтому на перекрёстке следует руководствоваться правилами проезда равнозначных дорог, где преимущество имеют автомобили, приближающиеся справа, - прокомментировали в группе по пропаганде Безопасности дорожного движения.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0