Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.05.2020 19:00

В Новороссийске «красовались» баннеры ко Дню Победы с американскими самолетами

9 мая мы отмечаем великий и главный праздник страны – День Победы. 

Пусть и коронавирус внес свои коррективы в проведение торжественной части, Новороссийск продолжает готовиться к знаменательной дате. 

К сожалению, не обошлось и без казусов. Инстаграм-паблик ЧП-Новороссийск опубликовал фото, вызвавшие бурю негодования и возмущения.

Как мы видим, на здании Росморпорта были размещены баннеры ко Дню Победы. Вот только самолеты на них принадлежат США, а не Советскому Союзу. 

Все бы ничего, казалось бы – коалиция же одна, упущение не такое уж и критичное. Вот только на фото – американские палубные бомбардировщики Эвенжер, которые не принимали участия в Великой Отечественной войне.

К тому же, почему бы не использовать для баннера фото советских самолетов? Или человеку, создающему макет, было безразлично на такие «тонкости»?

В любом случае, новороссийцы не приняли и не поняли такого типографического искусства:

- Ну как бы Эвенджеры на фото...чисто американские машины торпедоносцы  бомбардировщики, которые по Ленд-Лизу даже не поставлялись и все погибли на Тихом океане...ну да, как-то глубоко капнул в историю...куда тут, – написал @olegyukhanov

- Ил-2,Як-1 !!! Вот эти машины должны быть на плакатах!!! - возмутился @vi.acheslav7319.

"Блокнот" показал эти фото знатоку истории и члену Градостроительного совета Новороссийска Василию Алексееву. Он подтвердил, что на баннерах изображены американские самолеты, а также задался вопросом:

- Если даже отбросить, что это американский бомбардировщик — торпедоносец «Грумман Эвенджер», то почему не вызвали сомнения знаки отличия ВВС США, белые(не красные) звёзды на темном(темно-синем) фоне?

К слову, баннеры в считанные часы были поспешно сняты. Вот только неприятный осадок у жителей города-героя никуда не делся. 

Лика Буклова




            Новости на Блoкнoт-Новороссийск
            
0
0