Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2020 21:11

В краевом Роспотребнадзоре рассказали, стоит ли новороссийцам ждать возвращения карантина

22 октября заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная прокомментировала слухи о возвращении карантина:

- Абсолютное число случаев сегодня не является критерием для применения каких-то мер, даже в прогнозе. Надо понять ситуацию. В марте, апреле, мае мы не знали, что это за инфекция, которая возникла и начала расти в тот момент, когда все ОРВИ снизились.

Она подчеркнула, что сейчас и медики, и общество успели "познакомиться" с коронавирусом, поэтому и критерии введения ограничительных мер значительно изменились. Поэтому теперь, даже если за сутки в Краснодарском крае будут подтверждаться 180-200 зараженных, карантина не будет.

- Тем более что сейчас мы заходим в рост гриппа и ОРВИ. Мы даже по этим инфекциям, которые мы знаем 50-60 лет, каждую неделю прирастаем на 500 человек. И мы ничего не закрываем. Ковид войдет в ту же тактику, какая будет по гриппу и по ОРВИ, - уточнила Татьяна Гречаная.

Также представитель Роспотребнадзора рассказала о прогнозах роста числа зараженных:

- Прогноз есть: подрастем мы, конечно, немножко. Способствовать этому будет и погода, и большее пребывание в закрытых помещениях, и какие-то увеличенные контакты. Конечно, есть несознательные люди, которые принципиально ходят без масок либо ходят неправильно. Но этот человеческий фактор всегда есть во всех инфекциях.

Напоминаем, с 31 марта по 21 июня в Краснодарском крае действовал режим самоизоляции. Теперь же практически каждый месяц появляются "теории заговора" о его возвращении.


Лика Буклова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0