Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 08.01.2020 12:00

В 2020 году могут подорожать базовые продукты: хлеб, картофель, яйца

2020 год начался не с самых оптимистичных прогнозов.

В 2020 году могут подорожать базовые продукты, такие, как хлеб, картофель, яйца. С таким заявлением выступила  директор центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. Связано это с низкой платежеспособностью населения, когда люди вынуждены приобретать только самое необходимое. А чем выше спрос, тем больше вероятность того, что востребованные товары подорожают. 
Эксперты предположили, что прежде всего вырастут в цене овощи: картофель, морковь, лук и свекла. Подорожает и свинина, если спрос и существующее эмбарго сохранятся. Однако ситуация может быстро поменяться, рассказала Наталья Шагайда изданию URA.RU. Произойдёт это в том случае, если рост доходов россиян увеличится. 
А теперь простая арифметика. Галина Агафонова - пенсионерка их Новороссийска. Полжизни она  отдала работе проводницей и сейчас получает пенсию 8 000 рублей . Из этих денег 5000 рублей она тратит на коммунальные услуги. Именно столько обходится содержание двухкомнатной квартиры. Итого, на жизнь у неё остаётся  3 000 рублей. Каждый день она может тратить на себя не больше ста рублей. Если повысят цены на хлеб, яйца и овощи, как Галине жить дальше? И таких, как она, тысячи и это только в Новороссийске.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0