Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2022 14:53

«Удар» по «короне»: вскоре новороссийцы смогут получить улучшенную форму вакцины от СOVID-19

Ученые-разработчики объявили о том, что через 3-4 месяца россиянам станет доступна назальная форма вакцины от коронавируса. Особенность препарата, действующего «извне», то есть на слизистую, в том, что он будет эффективнее противостоять не только первичному варианту заболевания, но и его модифицированным формам.

- Назальная вакцина «Спутник» будет особенно эффективна против самого заразного омикрон-штамма не только с точки зрения защиты от инфицирования, но и с точки зрения ее распространения, - отметили в Центре им. Н.Ф. Гамалеи, который является разработчиков вакцины.

О том, что назальные вакцины намного эффективнее, ученые говорили с самого начала, приводя аргументы еще в августе прошлого года. Но тогда балом правили инъекционные способы защиты от коронавируса, и это давало ученым время для «меневров», то есть более детального изучения влияния назальной формы «Спутника».

Тогда разработчики неоднократно сообщали, что реакция на интраназальное введение мягче, чем при уколе, и дает «стерильный иммунитет». Благодаря этому она может подойти и для прививания детей. По словам ученых, носоглотка – это «входные ворота», через которые вирус попадает в наш организм. «Пшик» вакцины позволяет создать в носу местный иммунитет и не пропускает инфекцию.

В октябре 2021 года центр им. Гамалеи закончил разработку препарата и получил разрешение Минздрава РФ на проведение первой и второй фазы клинических испытаний. Создатели вакцины объяснили, что, по сути, это тот же самый "Спутник V", который отличается только способом введения.

К слову, одним из первых добровольцев, испытавших на себе назальную форму вакцины, стал президент Владимир Путин. При этом глава государства отметил, что накануне ревакцинировался «Спутником ЛАЙТ». По словам академика Александра Гинцбура, в идеале использовать обе формы вакцины, тогда это сможет дать стопроцентную антиковидную защиту.

Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0