Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2018 18:34

Транспортная реформа Новороссийска – не могут или не хотят

Перевозчикам Новороссийска нужно активизироваться для участия в конкурсе.

13 ноября состоялось очередное заседание думского комитета по вопросам промышленности, экологии, транспорта и связи. Интересен этот комитет был тем, что на нем рассматривались темы, которые относятся к наболевшей теме пассажирского транспорта, в частности объявления конкурса на право осуществления пассажирских перевозок. Его история началась еще два года назад, в 2017-ом. Конкурс неоднократно отменяли. Местные перевозчики протестовали против условий, которые предлагались властями, выходили на митинг, полностью останавливали работу. Вмешиваться приходилось вице-губернатору. Условия меняли, конкурс объявляли вновь. К делу подключался ФАС. Их решением были аннулированы все изменения конкурсной документации. В процессе увольняли чиновников.

Своих постов лишились заместитель главы города Александр Яменсков и Виктор Косачев, руководивший управлением транспорта и связи. Но спустя несколько месяцев Яменскова тихо вернули на должность заместителя главы, заявив, что он всего лишь был в отпуске.

На сегодняшний день дата проведения конкурса на пассажирские перевозки уже просрочена на несколько лет. В итоге, и администрация, и частные перевозчики, и пассажиры недовольны происходящим, но воз и ныне там.

Согласно статистики в Новороссийске совершается более 60 миллионов поездок, соответственно речь идет цифре около 1,5 миллиардов рублей в год. И бюджет города, при грамотной организации этого процесса мог бы получать миллионы рублей в казну. Однако этого не происходит. Город наоборот ежегодно тратит на программу поддержки пассажирского транспорта от 60 до 100 миллионов бюджетных денег.

Частные перевозчики тоже страдают от плохой организации перевозок. Отсутствие действующих договоров позволяет недобросовестным предпринимателям массово нарушать графики выхода на линию, происходит переполненность маршрутов. Водители устраивают настоящие гонки по улицам города, а о хамстве некоторых из них и говорить не приходится.

14 ноября должен быть опубликован новый конкурс, о готовности накануне объявил Александр Яменсков. В этот раз изменения будут внесены в нормативные правовые акты, реестр маршрутов, документы планирования, сказал чиновник.

Если все пойдет по плану, то через 40 дней, все-таки определится официальный городской перевозчик. 

Марина Яровая

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0