Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 23.10.2017 21:51

Несмотря на бесперебойную работу, около 300 перевозчиков Новороссийска вышли на митинг

Перевозчики Новороссийска собрались на площади, чтобы выразить свое недовольство.

23 октября на Октябрьской площади около 300 предпринимателей показали свою решительность и единство. На митинге также присутствовали: заместитель главы по безопасности Александр Яменсков, исполняющий обязанности начальника Управления транспорта и связи Владимир Селимханов и председатель Ассоциации перевозчиков Новороссийска Михаил Ковалюк, жители города.

Основные причины, которые заставили людей выходить на площадь – отмена конкурса, несоответствие новой маршрутной сети безопасности, снятие с должности начальника Управления транспорта и связи Виктора Косачева. К слову сказать, который еще на прошлой неделе вдруг ушел в отпуск.

Негодования присутствующих можно понять. Несколько лет назад, когда на тот момент действующий глава города Владимир Синяговский попросил сменить все ГАЗели на современные автобусы, предприниматели пошли на это. Но важно отметить то, что критерии обозначены не были. А теперь власти укоряют, что автобусы не такие. Но так или иначе, были взяты многомиллионные кредиты, но на тот момент власти города им гарантировали работу. А что же сейчас? Долговые обязательства перед банками выполнены не полностью. А кто даст гарантию, что все предприниматели пройдут конкурс? Никто!

Единственным аргументом властей в защиту было лишь то, что в последнее время увеличилось количество жалоб на перевозчиков. Только в «Безопасный город» поступило более 300 жалоб. Но при этом, власти не пытаются бороться с «пиратскими» маршрутками. Только на 8 маршруте вместо 26 машин работают около 50 каждый день.

- Недовольные будут всегда. 300 жалоб за год - это не причина оставлять людей без работы. Каждый день выходит более 400 автомобилей на маршруты. Вот и что получается, если посчитать за год, то менее одной жалобы в день, - отметил Михаил Ковалюк.

По мнению присутствующих в том, что сложилась такая ситуация виноват Косачев. Именно с его приходом стала создаваться маршрутная сеть, которая не соответствует нормам безопасности. Все присутствующие единогласно поддержали отставку чиновника.

В течение двух часов было выдвинуто много требований и обвинений. Но все ждали конструктивного решения поставленных вопросов. Но представители администрации ничего ответить не могли.

В результате, поступил звонок от главы города который попросил председателя Ассоциации перевозчиков Новороссийска Михаила Ковалюка приехать в краевую столицу для решения вопроса.

 После изучения общественного мнения, мнения специалистов и перевозчиков администрация Краснодарского Края, в лице заместителя губернатора  Алексея Копайгородского, вмешалась в эту ситуацию. Алексей Сергеевич провёл соответствующие встречи и поручил главе города Игорю Дяченко и члену общественной палаты Краснодарского края Михаилу Ковалюку выработать механизмы по взаимодействию между властями города и перевозчиками. Снять существующие разногласия путём переговоров с привлечением всех необходимых служб города.

- Ситуация очень тяжёлая, критерии отбора на конкурс не предусматривают  идентификации транспортного средства - то есть машины обезличенны и на линию могут выходить в последующем любые другие нанятые «победителем» конкурса со стороны на возможно кабальных условиях. Не предусмотрен стаж и опыт работы на маршруте конкретного водителя - любого приезжего можно посадить за руль и так далее. То есть объективно, по мнению перевозчиков, эти условия ни как не соответствуют интересам безопасности пассажиров. До минимума сокращает их шансы выиграть в конкурсе с такими условиями, а главное - конкурс объявлен на новую маршрутную сеть не соответствующую требованиям безопасности движения при перевозке пассажиров. Вот и получается вопросов у населения и предпринимателей много, а ответов пока нет.  Все надеются на объективную поддержку главы города, - рассказал после митинга «Блокноту» Михаил Ковалюк.

На данный момент результат переговоров не известен. Точно также, как и открытым остается вопрос, будет ли завтра митинг продолжен и выйдут ли водители на линии 24 октября.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0