Новороссийск Суббота, 27 апреля

Тогда и сейчас: не просто новороссийский «политех», а особняк табачного магната и тайная полиция нацистской Германии

Здание Новороссийского политехнического института известно не только, как учебное учреждение. За годы своего существования у него были разные владельцы и использовали его для многих целей. Причём не только во благо людей, но и совершенно наоборот.

Это здание расположилось на улице Карла Маркса, дом 20. Для Новороссийска оно совершенно уникальное. Построил его архитектор Ф.И. Меерович в псевдо-мавританском стиле, характерным для юга Испании, Северной Африки, Марокко.

Оно заметно выделяется на фоне многих зданий Новороссийска и не удивительно. Изначально оно строилось далеко не для обучения студентов, а как особняк для табачного магната, проживающего в городе в начале 20 века.

- Абрам Юкелис по происхождению еврей. Переехал в Новороссийск вместе со своими братьями. Много разных направлений бизнеса они попробовали, но хорошо пошёл именно табачный. В нашем городе есть два здания, построенных Абрамом Юкелисом. К примеру, здание, расположенное по улице Рубина, дом 6, где сейчас открыли поликлинику №1. Фундамент заложил другой предприниматель, но достроил его именно Юкелис. Оно использовалось, как табачный склад. А вот уже дом 20, по улице Карла Маркса, построен был, как особняк табачного магната. Только там он практически не жил. Здание сдавалось в аренду, - рассказывает новороссийский историк Сергей Новиков.

Особняк А.Юкелиса, I-я половина XX века

Особняк А.Юкелиса, I-я половина XX века

После революции, Абрам Юкелис был вынужден уехать в Румынию. С собой он забрал то, что смог увезти: драгоценности, антиквариат, деньги. А вот недвижимость перешла в руки новой власти, установившейся в Новороссийске. История жизни магната, построившего эти уникальные здания в нашем городе, закончилась печально. После отъезда он пристрастился к алкоголю и азартным играм. Деньги уходили быстро, а в очередной раз, проигравшись в карты, он покончил жизнь самоубийством.

А вот его строения остались, напоминая о многих событиях в городе. После отъезда Юкелиса там расположился штаб Добровольческой армии, а в 1920 году горком КПСС и городской исполнительный комитет, и даже ЗАГС. Там они просуществовали вплоть до 1970 года.

- Одним из событий, запомнившийся в те времена, был бунт крестьян, который они устроили, как раз у этого здания. Это было незадолго до голодомора. Разъярённая толпа новороссийцев потребовала у власти хлеба. Дело в том, что всё зерно из города отправлялось за границу, чтобы получать иностранную валюту для покупки оборудований на предприятия. Таково было распоряжение советской власти. Городское руководство, конечно, успокоили людей, но затем зачинщики бунта были пойманы. Но всё же ситуация с зерном в городе улучшилась и, когда наступил голодомор, в Новороссийске это ощущалось несколько легче, - объясняет Сергей Новиков.

В особняке А.Юкелиса долгое время заседал горсовет

В особняке А.Юкелиса долгое время заседал горсовет

В 1942 году немецкие фашисты захватили Новороссийск и создали временные органы управления. Тайная полиция нацистской Германии — гестапо, выбрали для своей деятельности именно здание нынешнего политехнического института.

Центральная часть города, в том числе и улица Карла Маркса, была запретной зоной для новороссийцев. За её переход грозил расстрел. Но всё же часть новороссийцев попала в это место и вовсе не по своей воле.

Свою деятельность в этом здании гестапо вели около полугода. На цокольном этаже они жестокими методами допрашивали партизан, выбивая нужную им информацию. Затем людей убивали. Продлилось это до освобождение города.

Известно, что перед тем, как сбежать, немцы заминировали дом, но советские сапёры обезвредили здание. Конечно, внутри оно было повреждено, ведь никто не заботился о его убранстве и не старался сохранить красоту архитектуры. Более того, есть сведения, что немецкие оккупанты вывезли оттуда даже мраморную плитку.


Здание горкома КПСС и горисполкома, 1968 год

Здание горкома КПСС и горисполкома, 1968 год 

После войны здание было восстановлено и в нём снова находилось партийное руководство города. Но уже в 1970 году его передали Новороссийскому политехническому институту.

Для студентов, это здание стало местом, где они проводят лучшие годы своей жизни. Площадь Новороссийского политехнического института составляет 2600 квадратных метров. Здесь обучаются будущие строители, программисты, товароведы, специалисты государственного и муниципального управления.

Сейчас это место, где люди получают знания. Но, как и любое здание, возраст которого ушёл за сотню лет — оно хранит богатую историю и, кто знает, какие тайны прошлого ещё оно скрывает.

Архитектура здания притягивает взгляд не только местных жителей, но и многочисленных гостей Новороссийска

Архитектура здания притягивает взгляд не только местных жителей, но и многочисленных гостей Новороссийска

В бывшем особняке табачного магната теперь учатся студенты

В бывшем особняке табачного магната теперь учатся студенты 

Особняк выполнен в мавританском стиле и является уникальным зданием в Новороссийске

Особняк выполнен в мавританском стиле и является уникальным зданием в Новороссийске

С виду и вовсе не скажешь, что это учебное заведение

С виду и вовсе не скажешь, что это учебное заведение

Именно на цокольном этаже здания фашисты обустроили пыточные для советских граждан

Именно на цокольном этаже здания фашисты обустроили пыточные для советских граждан 

Источник фото: ok.ru, Блокнот Новороссийск

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости Новороссийскаистория НовороссийскаНовороссийский политехнический институт
1
0