Новороссийск Воскресенье, 28 апреля

Там заседала власть, обедала элита и выступали знаменитости: история памятника архитектуры в Новороссийске

В самом центре Новороссийска, расположилось здание, которое уже перешагнуло столетний рубеж. Для города с молодой архитектурой, пережившего разрушения фашистских захватчиков, это большой срок.

Ежедневно многие жители и гости Новороссийска проходят мимо памятника архитектуры, даже не подозревая, что когда-то здесь творилась целая история. Но старшее поколение и историки города знают, какая жизнь кипела в нём когда-то.

Речь идёт о здании по улице Советов, дом 40. В рамках нашей рубрики «Тогда и сейчас» мы побеседовали с новороссийским историком Сергеем Новиковым, который рассказал нам не только интересные факты, но и поделился личными воспоминаниями.

Так сложилось, что этот памятник архитектурного местного значения сейчас известен, как место, где можно купить одежду и обувь, получить медицинские услуги и даже быстро перекусить. Однако имеет оно гораздо более богатую историю.

Для кого-то это просто «улица Советов, дом 40», но для людей знающих - это Городской дом, входящий в число главных достопримечательностей города.

В 1906 году городская Дума приняла решение о строительстве здания и объявила конкурс архитекторов. Победу одержал проект под названием «Медуза». Автором оказался выдающийся русский и советский архитектор Семён Акимович Каллистратов.


Так Городской дом выглядел в 1914 году

Так городской дом выглядел в 1914 году

В 1909 году строительство здания завершилось и на второй этаж въехала городская Дума. Здесь принимались правовые акты, касающиеся жизни горожан. Помимо органов местного самоуправления на втором этаже располагались публичная библиотека и банк.

А вот первый этаж был занят дорогими и модными магазинами того времени. Уже в советское время самыми известными были универмаг и гастроном, где люди покупали обычные товары и продукты. А в конце месяца на прилавки попадали и дефицитные. За ними всегда выстраивались длинные очереди. А магазины за день могли выполнить месячный план по выручке. 

Кроме того, у здания имелись пристройки. С правой стороны в пристройке располагался ресторан, позже - диетическая столовая. Пристройку снесли и сейчас там площадь, на которой находится памятник бывшему губернатору Черноморской губернии Евгению Николаевичу Волкову. 

С левой стороны пристройка сохранилась, и сейчас там находится ювелирная лавка. Многие отмечают, что пристройка заметно выделяется на фоне оригинального здания и смотрится не органично, но, тем не менее, она есть.

В марте 1920 года городскую Думу распустили, так как пришла советская власть. Позже здание сменило своё название на «Дом труда и обороны». Там начали проводить крупные общегородские мероприятия.

А в 1938 году его капитально отремонтировали и оно стало «Дворцом пионеров».

- Там был небольшой зал на 350 человек. Я его ещё застал будучи пионером-школьником. В нём проводили концерты, причём не только детские и праздничные. К примеру, ещё до моего рождения в 1956 году здесь выступала наша землячка, известная советская эстрадная певица Урожена Сикора, которая пользовалась огромной популярностью в стране, - делится своими воспоминания новороссийский историк Сергей Новиков.

Перед войной в здании располагался радиоузел, где передавали различные новости на городские темы. Выступали там и известные люди, к примеру, автор сценариев документальных фильмов «Новороссийские куранты», «Корабли не умирают», «Вспоминая Черняховского» Константин Львович Славин.

Во время оккупации здание, по большей части, пустовало. В сентябре 1943 года, после освобождения города, на фасаде здания Дворца пионеров, открывавшемся на море, можно было наблюдать множество следов от разрывов артиллерийских снарядов.


Городской дом в 1943 году. Видна пристройка с правой стороны

Городской дом в 1943 году. Видна пристройка с правой стороны 


На фото новороссийцы чтят память Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Позади Городской дом, 1946 год

На фото новороссийцы чтят память Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Позади Городской дом, 1946 год

В 1944 году в правой пристройке бывшего Городского дома находился ресторан «Прибой». Это был единственный коммерческий и вообще действующий ресторан в городе, открытый по постановлению Правительства. Даже в те времена в городе были состоятельные люди, пусть и в небольшом количестве. В основном это те, кто имел хорошие заработки, ведь пообедать в «Прибое» стоило по тем временам, баснословных денег. Но старшие офицеры порой могли себе позволить собраться там с семьёй и друзьями. Свободных мест в ресторане практически не было, в особенности по праздникам. Тогда туда завозились очень качественные продукты, в то время, как в городе было достаточно голодно и продукты отпускались по карточкам. 

- Потом ресторан закрыли и там была открыта диетическая столовая, которую я ещё застал. Но в 1970 году пристройки снесли, открыв, таким образом, вид на море, - вспоминает историк Сергей Новиков.


Так здание выглядело в 1969 году

Так здание выглядело в 1969 году

В 1985 году «Дворец пионеров» перенесли в новое здание, а после него заехало новороссийское педагогическое училище. Здесь же находился и городской выставочный зал. 

Однако уже с конца 90-х годов здание плотно облюбовали магазины. Многим индивидуальным предпринимателям захотелось открыть свой бизнес именно в центре города. Так, бывшая городская Дума, Дом труда и обороны, Дворец пионеров, место, где собирались известные люди, превратилось в коммерческую недвижимость. 

Но не оценить красоту этого здания невозможно. Оно заметно выделяется на фоне городских построек и, несомненно, украшает центр города. История же Городского дома заставляет задуматься: как место, где принимались решения городского значения, стало лишь помещением, где ведётся бизнес? Остаётся надеяться, что владелец продолжит заботиться о нём и здание простоит ещё многие века. 


В этом году зданию на улице Советов, дом 40 исполнилось 114 лет
В этом году зданию на улице Советов, дом 40 исполнилось 114 лет

Помещения здания сдаются в аренду и в них кипит жизнь
Помещения здания сдаются в аренду и в них кипит жизнь

Красота архитектуры Городского дома впечатляет
Красота архитектуры Городского дома впечатляет 

Здание заметно выделяется на фоне остальных строений в Новороссийске
Здание заметно выделяется на фоне остальных строений в Новороссийске

Если пройти через арку и держать путь прямо, то через пару минут окажетесь на набережной, где можно полюбоваться видом гор и моря
Если пройти через арку и держать путь прямо, то через пару минут окажетесь на набережной, где можно полюбоваться видом гор и моря

Вид на Городской дом со стороны Площади Героев
Вид на Городской дом со стороны Площади Героев

Фото: Сергей Новиков, «Блокнот Новороссийск»
Ульяна Бояркина 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскаНовороссийск тогда и сейчасздание на Советов 40 Новороссийск
0
0