Новороссийск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 08.04.2022 21:00

Строительство поликлиники в Борисовке под вопросом: тендер закрыли по жалобе

В конце марта стало известно, что в пригороде Новороссийска может появиться новая поликлиника на 450 мест. 22 марта на "Госзакупках" разместили открытый конкурс на разработку проектной документации, но 8 апреля определение подрядчика приостановили по жалобе. 

Медучреждение собираются возводить в Борисовке на улице Сидора Белого, рядом со строящимся детским садом. Только на проект выделили 27 158 590 рублей, и это лишь начальная стоимость закупки. Судя по всему, процесс может затянуться, так как в данный момент открытый конкурс рассматривается комиссией Федеральной антимонопольной службы. Накануне на тендер подал жалобу АО "Территориальный градостроительный институт "Красноярскгражданпроект". 



Эта компания могла бы заняться разработкой проектной документации к строительству поликлиники в пригороде Новороссийска, но не сложилось. В АО "Красноярскгражданпроект" пришли к выводу, что в конкурсных документах отсутствует объективное соотношение между содержанием заявки и количеством баллов, а также между содержанием заявки и качеством выполнения работ. Все это в совокупности и послужило причиной для обращения в УФАС. 

В первом доводе к жалобе указано, что в конкурсной документации некорректно прописаны критерии оценки. Плюсом ко всему, в составе заявки, как отметили в АО "Красноярскгражданпроект", входит неполный объем необходимых сведений для участников. Соответственно, порядок оценки препятствует выявлению наиболее выгодных условий исполнения контракта: система оценивания выстроена так, что заявку можно оценить как в 100, так и в 0 баллов. Заявитель сообщает, что это прямое нарушение части 4 статьи 32 Закона ФЗ №44. В жалобе указано, что заказчик тем самым ограничивает конкуренцию. 





Более того, по мнению специалистов красноярской компании, заказчик пытается предпроектные работы буквально на безвозмездной основе и в сжатые сроки. Все потому, что разработка ключевого раздела "Схема планировочной организации земельного участка" выполняется на стадии архитектурно-строительного проектирования, поэтому не может быть материалом, выполняемым в рамках конкурсных процедур. Это касается и развертки фасадов по улицам и проездам, что тоже было прописано в конкурсной документации тендера. При этом, архитектурно-градостроительное решение является одним из этапов проектирования, и оно также должно входить в рамки контракта и подлежать оплате. 



Жалобу участника открытого электронного конкурса уже приняли к рассмотрению. К чему это приведет и выявит ли Федеральная антимонопольная служба весь спектр нарушений, найденный красноярской компанией - узнаем позже. Результаты должны стать известны к 12 апреля. 

Источник фото: уральский-рабочий.рф

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0