Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 08.04.2022 09:33

Новороссийская весна: в городе-герое ведутся масштабные работы по благоустройству после зимней «спячки»

Город-герой, несмотря на то, что официально не считается курортом, всегда восхищал как самих горожан, так и приезжих гостей красотой парков, скверов, да и просто некоторых палисадников. С приходом весны в Новороссийске зацветают фруктовые деревья, наполняя воздух невероятным ароматом, а сотрудники Центра озеленения и благоустройства города уже приступили к высадке цветов. Всего новороссийские улицы в этом году украсят более 370 тысяч различных петуний, колеусов, бегоний. Вместе с тем, если однолетние цветы высадят до конца мая, то многолетние уже украшают клумбы Новороссийска. 

Между тем, в планах на это год и высадка деревьев и кустарников. На Мурата Ахеджака, например, уже появились 106 молодых платанов. Всего город «станет зеленее» на 550 новых деревьев и 16 тысяч кустарников.

Также, с начала апреля в городе стали постепенно запускать фонтаны. Сначала их подключают на несколько часов, чтобы проверить работоспособность после простоя и в случае необходимости устранить неполадки. Планируется что к началу мая все фонтаны, а их в городе 13, станут работать бесперебойно до самой осени.

Не обошли стороной и санитарный порядок. В Новороссийске объявлен двухмесячник чистоты. В городе проходят коллективные субботники, в которых принимают участие не только городские службы, но и присоединятся сами неравнодушные жители.

Кажется, что весна уже полностью вступила в свои права. Столбики термометров держат уверенный «плюс», а значит и время и сама погода благоприятствуют тому, чтобы как можно скорее привести Новороссийск в привычный цветущий вид после зимней «спячки».


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0