Новороссийск Пятница, 26 апреля

Стихия унесла десятки жизней: 20 лет прошло со страшного наводнения в Новороссийске

8 августа 2002 года, ровно 20 лет назад, в Новороссийске произошло самое сильное наводнение за всю историю существования города. Этот день многим местным жителям до сих пор снится в кошмарах: из-за разбушевавшейся стихии погибли десятки людей, еще сотни потеряли крышу над головой. 

За сутки в Новороссийске выпала полугодовая норма осадков. В городе размыло дороги, машины буквально плавали по улицам под проливным дождем, горожане не выходили из домов в страхе попросту не вернуться обратно. Кроме ливня, ветра и бурных рек, текущих по Новороссийску и его окрестностям, в акватории Цемесской бухты промчались несколько смерчей. Принято считать, что именно они и нанесли роковой удар, от которого до сих пор не может оправиться часть местных жителей. 

Потоки воды сметали все на своем пути: автомобили, людей, целые пассажирские автобусы, кровлю, линии электропередач.. Коренных и приезжих уносило в море. Тех, кто родился в рубашке и остался в живых после буйства стихии, вылавливали из воды с ужасными травмами. Официальное число погибших неизвестно до сих пор. Одни говорят, что в результате событий лета 2002 года скончались сотни местных и отдыхающих, другие утверждают, что зафиксировали значительно меньше, порядка 70 летальных исходов. Но как бы то ни было - в тот день оборвалась жизнь многих людей, и обесценивать это невозможно. 



Фото: nov-ros.ru 




Фото: smartik.com

Фото: kuban.kp.ru


Фото: forum.nvrsk.ru (Сергей Тарасов) 



По подсчетам, от масштабного потопа пострадали около 7 тысяч жилых домов и административных объектов Новороссийска. Большая часть зданий подверглась серьезным повреждениям, еще часть оказалась полностью разрушена. В Широкой Балке, куда пришелся основной удар стихии, свыше десяти тысяч человек оказались в зоне бедствия. Все эти люди приехали отдыхать, провести отпуск с удовольствием после непростых рабочих будней, но не каждый, к сожалению, сумел вернуться домой. 

В Новороссийске и пригородах действовал режим чрезвычайной ситуации, вот только легче от него пострадавшим не становилось. Он не решал проблему с потерей крова, родных и близких. Поэтому на следующий день после трагедии, 9 августа 2002 года, прокуратура города-героя возбудила уголовное дело по факту произошедшего, в частности - по факту массовой гибели людей. Все было гораздо проще и одновременно еще страшнее, чем могло показаться на первый взгляд. Достаточно окунуться в архивы СМИ тех лет, чтобы узнать: жители Новороссийска понятия не имели о надвигающихся ливнях и смерчах. Администрация города не оповестила горожан о штормовом предупреждении, хотя информация о нем была получена за несколько дней до наводнения. Кто был за это ответственен? Разумеется, мэр Новороссийска.



Фото: kuban.kp.ru



На тот момент пост сити-менеджера занимал Валерий Прохоренко. В результате произошедшего главу администрации отправили в отставку, а позже вменили ему 3,5 года условного срока. В уголовном деле о преступной халатности фигурировали имена и фамилии 46 погибших. Об этом еще в 2004 году сообщали во множестве федеральных, региональных и местных СМИ. Тем не менее, ни одно наказание должностного лица не вернет назад людей, жизни которых по чьей-то неосторожности унесла стихия. 

Сообщения о штормовых предупреждениях от ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, а также от новороссийского Гидрометеобюро поступают в редакцию регулярно. Иногда несколько раз в неделю, иногда даже в солнечную и безветренную погоду, когда в прогнозах нет ни слова о надвигающихся осадках. Сбываются ШП не всегда, и это только к счастью. Но предупрежден - значит вооружен, потому что случаи бывают разные. Погода может измениться с жаркой и ясной на пасмурную, с ливнями, грозой и смерчами. А вовремя поданная информация при отдельных раскладах способна спасти чью-то судьбу. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0