Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.07.2022 19:05

Стала известна причина лесного пожара в окрестностях Новороссийска

Одна спичка может уничтожить сотни гектаров леса. Эту фразу приходится повторять регулярно, когда на территории Новороссийска вводится режим высокой пожарной опасности. 

2 июля на территории Абраусского лесничества произошёл пожар: огонь разыгрался недалеко от дороги на Дюрсо. События того дня освещал «Блокнот» в своих публикациях. Оказалось, что к пожару был причастен человек. Местный житель, несмотря на все действующие запреты, развёл костёр в лесу и не смог потушить его самостоятельно. Он не стал звать на помощь или звонить пожарным, а просто покинул место происшествия. 

Необратимых последствий, к счастью, удалось избежать. Благодаря слаженной работе служб экстренного реагирования удалось не только быстро локализовать и потушить возгорание, но и найти виновника «торжества». Как сообщили корреспонденту «Блокнота» в Новороссийском лесничестве, предполагаемого нарушителя искали буквально по горячим следам. В этом помогли оперативно-розыскные мероприятия правоохранителей и сотрудников лесничества, огромный вклад в развитие дела внесли и очевидцы, на глазах которых произошёл пожар. Вскоре личность пиромана была установлена. 

По факту произошедшего лесного пожара установлены признаки административного правонарушения. Сотрудниками новороссийского лесничества виновный в нарушении правил пожарной безопасности в лесах, повлекшие лесной пожар, был привлечен к ответственности по статье 8.32 КоАП РФ. 

Возможно, дело бы закончилось по-другому, если бы рядом не оказалось свидетелей. Даже в лесу у всего есть «глаза», и об этом нельзя забывать, бросая окурок на траву или оставляя непотушенный костёр на произвол судьбы.  За лесами тщательно наблюдают рейдовые межведомственные группы, сверху ситуацию фиксируют коптеры, так что награда в виде штрафа точно не уйдёт от «героя» в случае какого-нибудь ЧП. 

Относиться к природе нужно бережно. Если не получается - позаботьтесь хотя бы о собственном кошельке, потому что штрафы за нарушения правил пожарной безопасности многократно увеличились. 

В Новороссийске продолжает действовать режим повышенной пожарной опасности четвёртого класса. Исправить положение не помог даже дождь: осадки были не настолько обильными, чтобы увлажнить почву, траву и леса в целом.


София Донес 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0