Новороссийск Среда, 24 апреля
Культура, 21.07.2022 10:14

«О будущем в прошлом» или о каких изобретениях читали Новороссийцы в газетах 1927-28 годов

Думаю, многие согласятся - довольно интересно читать новости о новых изобретениях или исследованиях, которые в недалёком будущем сделают нашу жизнь проще. Читатели газет прошлого века не были исключением и специально для них публиковались новости «Из мира науки».

Представляем вам подборку самых интересных изобретений, о которых рассказывали в газете «Красное Черноморье» 1927-28 годов. 

«Костюм Бордуэна»


Водолазной экспедицией Эпрон’а, была поднята английская подводная лодка «Л-55» в Финском заливе. Она находилась на глубине, по меньшей мере, 60 метров. И как сообщает «Черноморка», погружение на ещё большую глубину становится опасным даже для бывалых и выносливых водолазов. Но, благодаря американскому изобретателю М. Бурдуэну, который в течении 12 лет проектировал свой скафандр для глубоководных погружений, удалось сделать невозможное возможным. Он спроектировал и создал скафандр, который позволяет погружаться на глубину 100 и более метров. Туда, где спрятаны от людских глаз погибшие корабли и другие интересные находки. Весит такой костюм 10 пудов (почти 164 кг), а финансов было затрачено изобретателем свыше 100 000 рублей. В статье сказано, что защитное одеяние средневекового рыцаря в сравнении с этим костюмом - игрушка.

Рисунок, костюма больше напоминает не рыцаря, а костюм ростовой куклы для рекламы капучино с ручками и ножками. Сейчас такие костюмы выглядят примерно так:


Корабль пустыни

        

Речь идет о "сверхавтомобиле", который сможет бороздить пески пустыни. Его длина 40 метров, ширина - 8, а высота -13,5 метров! Вместительность 150 человек. Оснащён автомобиль двумя дизельными моторами мощностью 450 лошадиных сил. Как сообщает газета, этот зверь не стремится на первых порах к высокой скорости. Его скоростное ограничение - 25 километров в час. Состоит авто из четырёх этажей, наверху каюта капитана, радио, ванна и большая палуба, защищённая от палящего солнца. Публикация об этом изобретении вышла в августе 1928 года и, как сообщает «Черноморка», испытания «Корабля пустыни» должны были пройти через месяц. 

Сейчас же для этих целей используются автомобили багги, воздушные подушки и, да, верблюды, до сих пор верблюды.


Гигантская лампа

 

Она была построена американским изобретателем Райтом для экспериментальных целей. Например, для освещения воздушных гаваней или для кинематографических мастерских. Её мощность превышала температуру расплавленной стали 50 тыс. ватт. Снабжена это «лампочка» радиатором для охлаждения, так как вольфрамовая нить развивала чрезвычайно высокую температуру.

В наше время есть экземпляры и больше, а лампочку чуть меньших размеров теперь может позволить себе любая домохозяйка. Были бы деньги и умение пользоваться виртуальными торговыми площадками.


Земноводное авто


Его создатель - один из работников вулканической обсерватории на Гавайских островах. Длина изобретения 12 метров, оснащён фордовским двигателем и способен развивать скорость на суше около 40 км/ч, на воде - 5 км/ч.

Этим в наше время, конечно, никого не удивишь. Однако в то время от нынешних аттракционов 5-10 и 500D на российских курортах люди бы потеряли дар речи, так что гавайская субмарина занимает достойное место в нашем списке.

Нынешний вариант такого изобретения выглядит так:


Это далеко не всё, что удалось найти в газете "Красное Черноморье". Следите за выходом нового материала.

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0