Новороссийск Пятница, 26 апреля
Происшествия, 17.11.2022 17:00

Сразу несколько новороссийцев за одни сутки подверглись обману по телефону

И так каждый день. Дистанционные мошенничества – пожалуй, самый современный и популярный способ обмана. Многие жители, наверняка думают, что их это никогда не коснётся и попасть на уловку они никогда не смогут. «Блокнот» расскажет о целом ряде случаев, который произошёл всего за один день. Обратите внимание на год рождения каждого из потерпевших. Оказалось, что обману, как и любви – все возрасты покорны.

Жертвой оказалась местная жительница 46 лет. По данным пресс-службы УМВД Новороссийска, с 13:00 до 20:00 по телефону её усиленно «обрабатывали» мошенники. Голоса в телефоне представлялись поочерёдно сотрудниками банка, службами безопасности, правоохранительными органами. Длительный разговор по телефону увенчался для мошенников успехом. Поверив в угрозу потери денежных средств с личного счёта, женщина отправилась к ближайшему банкомату и совершила перевод на указанные счета 10-тью разными транзакциями. Сумма ущерба составила 730 000 рублей!

Потерпевшая – женщина 56 лет. На её номер позвонил, якобы, ведущий специалист, организации, которая может помочь получить дополнительный заработок. Голос в трубке убедил женщину сделать первый взнос, чтобы в ближайшее время начать работу. Однако, золотые горы улетучились, как только банковский перевод был совершён собственными руками потерпевшей.

Представитель сильного пола, к тому же молодой, тоже не остался в стороне. Вот его история, для тех, кто считает, что слишком молод и всё знает, чтобы повестить на уловки мошенников:

Молодой человек 2001 года рождения. Житель Южного района. Он обратился в правоохранительные органы и рассказал, что его личный кабинет в приложении банка – взломан. Как это сделали? Официальный источник сообщил «Блокноту», что потерпевший воспользовался смс-кодом, который прислали ему мошенники, чтобы «сберечь» личные сбережения на счёте. Пара мгновений, и как только злодеям удалось подключиться к аккаунту новороссийца, 9000 рублей исчезли.

Как уберечь себя от обмана? Совет один:

- Бросайте трубку. Как только слышите фразы: «ваш счёт в опасности», «я представитель банка», «я сотрудник полиции» и тому подобное – сбрасывайте. Это верный способ и, пожалуй, единственный «рецепт». Если вы переживаете и сомневаетесь в сохранности ваших денежных средств – обращайтесь в банк лично или по телефону указанному на обороте вашей карты. Если сомневаетесь, что звонок поступил не от мошенника, а от реального сотрудника полиции – позвоните в дежурную часть самостоятельно. Не стесняйтесь уточнять, перепроверять информацию,- пресс-служба УМВД по Новороссийску.

«Блокнот» просит новороссийцев быть предельно бдительными. Каждый день происходит обман. В зоне риска – все. Да, и даже вы. Подходите ко всему с «холодной головой» и помните, что мошенники лишь совершенствуют способы обмана, а вы – всегда можете в этот обман поверить.

Но если вас всё-таки обманули – звоните в полицию. Сразу. Медлить нельзя, поскольку промедление, лишь способствует мошенникам. Помните об этом.

Фото: don24.ru

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0