Новороссийск Пятница, 26 апреля
Спорт, 29.10.2022 19:26

Спорт в инвалидной коляске: истории людей с неограниченными возможностями

У Никиты и Владимира разные судьбы и в инвалидных колясках они оказались по разным причинам. Никита - инвалид с рождения с диагнозом ДЦП. С Владимиром произошёл несчастный случай. Однако есть у этих мужчин кое-что общее: они не умеют сдаваться.

Это сюжет о людях, которые вопреки всем жизненным трудностям не «расклеились» и начали достигать поставленных целей. Смысл жизни и отдушину они нашли там, где тяжело обычному человеку — в спорте.

Три раза в неделю Никита поднимает штангу и даже умеет приседать. Владимир тренируется в домашнем тренажерном зале, оттачивая технику с механическим соперником. Им тяжело, но у них есть главное- мотивация. 

Еще пять лет назад Никита не представлял, что может встать с коляски. Сейчас готовится к первому в своей жизни общероссийскому турниру по бодибилдингу. Да, здесь нет ошибки. Никита не просто не стесняется своего тела - он работает над его эстетикой, чтобы продемонстрировать всем свою уверенность и силу духа. Все эти годы рядом с мужчиной хрупкая Анжелика - его тренер. Именно она привила своему подопечному любовь к спорту, внесла в жизнь смысл.

Второго октября Никита выступил на  сцене чемпионата по фитнесу и бодибилдингу Black Sea в Новороссийске. Появился вне конкурса, продемонстрировал рельеф мышц и сорвал бурные овации опешившего от неожиданности зала. Никто не ожидал увидеть среди атлетов участника в инвалидной коляске. Аплодировали стоя, а после Никита получил приглашение на Чемпионат России, который пройдет весной в Санкт-Петербурге. Здесь уже у него будут соперники (люди ограниченными возможностями) и призовые места. 

Нет ничего невозможного! Так считает и Владимир. Всю жизнь он посвятил спорту. Закончил физфак, преподавал физкультуру в школе и строил планы на будущее. Но четыре года назад все перевернулось. Падение с пятиметровой высоты на долгие годы приковало сильного и здорового мужчину к инвалидной коляске.

Полтора года назад Владимир увлекся армрестлингом и уже в феврале 2022 отправился на Чемпионат России, в котором приняли участие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Результат - серебряная медаль, попадание в сборную страны и путевка на чемпионат мира. 

22 октября Владимир должен был отправиться в Турцию на мировой турнир, но в последний момент российских спортсменов исключили. Сначала у мужчины был шок, и он боялся потерять самое главное - мотивацию. Но быстро собрался - будут еще в его жизни крупные турниры, обязательно будут!

Никита комфортно себя чувствует среди обычных людей, Владимир меньше всего хочет, чтобы его жалели. Оба героя - по-настоящему сильные. Их сила внутри. Они - люди с неограниченными возможностями. 

Натали Эн и Глеб Курылев



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0