Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2022 13:07

Детям-инвалидам хотят давать бесплатные путевки в санатории вне зависимости от заболевания

Детям-инвалидам хотят давать бесплатные путевки в санатории вне зависимости от заболевания

К рассмотрению в Государственную Думу готовится законопроект, согласно которому всем детям-инвалидам хотят предоставить бесплатное право отдыха по путевкам в санаториях.

Сейчас, отправиться отдыхать может только отдельная категория ребят с ограничениями в здоровье – это дети с такими заболеваниями, как астма, желчнокаменная болезнь, болезни опорно-двигательной системы.

Законопроектом же предлагается это список расширить и добавить туда мальчишек и девчонок с ментальной инвалидностью. 

- В настоящее время дети-инвалиды с ментальной инвалидностью - страдающие аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и другими болезнями, имеющие сопутствующее заболевание, например, ту же астму, не имеют право на такое лечение, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. В документе также уточняется, что астма в данном случае у таких детей классифицируется не как основное, а как сопутствующее заболевание, и по мнению авторов документа, именно такие дети крайне нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Между тем дополнительное финансирование на реализацию инициативы не потребуется, так как все дети-инвалиды — федеральные льготники, которым положены путевки в санатории за счет фонда социального страхования.

В Новороссийске в настоящий момент проживают почти 1300 детей инвалидов. В крае разработан объемный пакет мер поддержки ребят с ограничениями в здоровье. Среди которых: ежемесячные выплаты, пособия, компенсации и различные льготы. В случае принятия законопроекта каждый из них сможет отдохнуть бесплатно в оздоровительных организациях края. 


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0