Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 09.02.2020 15:59

Спецборт МЧС России доставил медицинские препараты в Китай

По поручению Владимира Путина в Китай отправили 183 кубометра гуманитарной помощи – медицинские маски и лекарства.

В воскресенье 9 февраля специальный самолёт МЧС России Ил-76 прибыл в Китай с гуманитарной помощью для борьбы с коронавирусом. Вспышка коронавируса 2019-nCoV была зафиксирована в конце 2019 года в китайском Ухане, после чего начала стремительно распространяться на территории других стран. По решению Всемирной организации здравоохранения, вспышка инфекции была признана чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

В государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР сообщают, что общее количество инфицированных в Китае достигло 37,1 тысячи человек, умерли 813 человек, из них двое – за пределами материкового Китая. Помимо этого, за пределами Китая зафиксированы 288 подтверждённых случаев заражения.

В России на сегодняшний день действуют две карантинные зоны: под Тюменью и в Екатеринбурге. Там граждане Китая, прибывшие в Россию, проходят двухнедельный карантин, даже если чувствуют себя нормально и не замечают у себя признаков болезни.

Напомним, для того, чтобы не подхватить коронавирус, ОРВИ, грипп и другие вирусные заболевания, достаточно соблюдать основные правила гигиены. Если вы заметили, что начинаете заболевать, не поскупитесь и приобретите набор медицинских масок. Вирус они, конечно, не удержат, но вот капельки слюны, в которых содержится скопление вируса, - вполне. А лучше остаться дома и придерживаться постельного режима. Обязательно мойте руки, когда заходите в помещение с улицы, закрывайте рот при чихании и кашле и старайтесь поменьше посещать места массового скопления людей. 

Алиса Селезнёва

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0