Новороссийск Четверг, 18 апреля

Спасите свою квартиру от шерсти питомцев, а питомцев – от риска заболеваний

За окном сентябрь, а это значит, что скоро у наших любых питомцев – и кошек, и собак – начнётся сезон линьки.

Многим перфекционистам, склонным к идеальному порядку, сложно пережить этот период: клоки шерсти покрывают все поверхности, начиная от полов и заканчивая посудой. Но, поверьте, животным тоже приходится непросто, ведь шерсть сваливается и сбивается в колтуны, становясь идеальной средой для размножения болезнетворных бактерий и кожных заболеваний.

Как справиться со всеми вытекающими линьки, «Блокнот Новороссийск» узнал у руководителя сети салонов красоты для животных «GROOM» Дарьи Гоц.

- Дарья Николаевна, в первую очередь, расскажите, что такое груминг?

- Слово «груминг» произошло от английского слова «groom». Оно имеет несколько значений: ухаживать, холить, лелеять. Ранее это слово ассоциировалось с уходом за лошадьми, но в Средневековой Европе к услугам грумеров стали прибегать аристократы, держащие у себя кошек и собак. Тогда это была дорогая услуга, и позволить себе её могли только очень богатые люди. Но, с другой стороны, только они могли позволить себе держать декоративных животных. Сейчас же и то, и другое доступно абсолютно всем.



- Для чего нужен груминг?

- Всем нам нравится гладить красивых, ухоженных животных, от которых не пахнет. Также все мы любим, когда у нас дома чисто, и наши питомцы приносят минимум дискомфорта для нашего быта. И, конечно, каким бы ни было животное – гладкошёрстное, среднешёрстое или длинношёрстое – оно линяет. Это неизбежно дважды в год. И здесь два варианта: либо шерсть сбивается в колтуны, и в ней начинают размножаться вредные организмы, либо эта шерсть везде, и от неё никуда не скрыться. Это относится и к собакам, и к кошкам.

Сфера работы профессионального грумера очень обширна. Она включает в себя множество уходовых и гигиенических процедур.

Если говорить о среднешёрстых собаках – шпицах, многих дворняжках, самоедах, маламутах, хаски, голден-ретриверах, тибетских мастифах, ньюфаундлендах и многие другие – это все собаки с обильной подшёрсткой на явно выраженной остью. В период линьки им подойдёт процедура экспресс-линьки. Одна-две таких процедур позволяют полностью избавить животное от всей отлинявшей шерсти.

Следующий тип у нас – длинношёрстые собаки. Они не могут в принципе существовать без качественного и внимательного ухода владельца либо без профессионального грумера. Таких животных нужно, в идеале, мыть раз в неделю (йоркширского терьера и мальтезе), остальных – раз в месяц. Есть специальная система мытья: сначала очищающий шампунь, потом – увлажняющий, затем – кондиционер, и в финале – спрей-антистатик. После этого грумер сушит шерсть специальным феном либо компрессором, прочёсывая каждую прядь и вычёсывая все колтуны. При грамотном мытье и укладке собака долго будет оставаться чистой. Также в разы снижается риск развития кожных заболеваний.



Также длинношёрстых собак необходимо подстригать. Существует два типа стрижек: гигиеническая стрижка, когда собака остаётся с длинной шерстью. Ей выстригают лишнюю шерсть между подушечек лап, чтобы собачка не приносила на них грязь, и чтобы, опять же, шерсть не спутывалась, пальчики не прели, и между ними не размножался грибок. Сюда же входит удаление лишней шерсти из ушей (для пород, которым это необходимо). Второй тип стрижки – пэт-груминг. Это когда мы не планируем ездить с животным на выставки, но хотим, чтобы оно выглядело стильно и, главное, чтобы ему было удобно. Тогда мы выбираем модельную стрижку. Она будет выглядеть аккуратно, а также поможет облегчить уход за питомцем владельцу.



Отмечу, что груминг – это история не только про собак. Всё то же самое касается и кошек. 95% пород кошек линяют, большинство – два раза в год (весной и осенью). Но если в квартире жарко, кошка может линять всю жизнь без остановок. И в первом, и во втором случае также поможет процедура экспресс-линьки. Однако, кошечек лучше приучать к грумингу с детства, поскольку не все любят мыться и сушиться. С другой стороны, у нас есть отдельные специалисты, которые работают только с кошками и умеют найти к ним подход, не прибегая к использованию седативных средств. Если кошечка всё же не даётся, можно избежать мытья с помощью стрижки. Это позволит избавить животное от скомканной шерсти, которая осложняет его жизнь, делая каждое движение болезненным (под колтуном кожа преет, становится как бумага и легко повреждается). Грумер же очень аккуратно удалит всю скомканную шерсть и избавит кошечку от страданий за 40-60 минут. Все процедуры выполняются исключительно в присутствии владельца, чтобы животное не испытывало стресс. На 3-6 месяцев вы избавитесь от линяющей шерсти.

- Может ли владелец самостоятельно провести необходимые уходовые процедуры своему владельцу? Или обращение к профессиональному грумеру – обязательный пункт?

- Только со стороны кажется, что всё просто. Вроде просто взял машинку да брей. Но как начнёшь – то животное не стоит так, как нужно, то машинка не стрижёт, то ножницы. Иногда при подобных процедурах животное могут даже поранить! Многие животные не любят, когда владелец пытается их расчесать или помыть, и начинают пищать. Владелец бросает расчёску и говорит: «Всё, не буду тебя больше чесать», думая, что делает животному больно. На самом деле, это манипуляция со стороны питомца. В следующий раз, когда владелец подходит с расчёской к животному, оно, помня о предыдущем опыте, снова устраивает истерику, и на этом груминг заканчивается. Поэтому выбор однозначный – только профессиональный грумер. Он долго учится своему делу, долго практикуется. Профессиональный грумер знает зоопсихологию и умеет найти индивидуальный подход к каждому питомцу.

Грумер – это не просто собачий парикмахер. Это специалист, который знает о различных заболеваниях разных пород собак и кошек. Каждый поход к грумеру – своего рода диагностика. Профессиональный грумер может на ранних стадиях определить развивающиеся заболевания и сообщить о них клиентам. Благодаря этому владелец может вовремя обратиться к ветеринару и быстро справиться с болезнью. Мы сейчас максимально развиваем профессию грумера, воспитываем профессионалов, которые учат владельцев ответственному содержанию животных. Это очень большая миссия для нашей компании как лидера отрасли, и мы транслируем эту идею и для других салонов.

Если владелец всё-таки хочет сам ухаживать за своей собакой, ему следует пройти курсы грумера. Но 95% владельцев делают вывод о том, как это сложно, и история заканчивается тем, что человек говорит: «Я вижу, вы профессионал, поэтому я буду водить питомца к вам».

- Как определить, что перед вами действительно профессионал? На что нужно обратить внимание?

- При выборе салона и при знакомстве с мастером важно достичь взаимопонимания. Нужно, чтобы грумер понял, что именно вы от него хотите, и мог вам что-то подсказать. Выбирать частных мастеров или салон? Разница есть. Во-первых, мы никогда не знаем, какой уровень образования у частного мастера. Во-вторых, вы оставляете животное незнакомому человеку. Если с ним что-то случится, будет ли частное лицо нести ответственность? В случае обращения в груминг-салон всё обстоит совершенно иначе. Наши специалисты постоянно проходят курсы повышения квалификации, ездят на конкурсы, побеждают на них. Это действительно увлечённые своим делом люди, которые любят животных. С другими мы не работаем. И мы несём ответственность и за качество каждой услуги, и за здоровье животных, которых нам доверяют клиенты. «GROOM» - всероссийская известная компания. Нам не всё равно. Мы хотим, чтобы клиент, обратившийся в компанию «GROOM», захотел вернуться, и другим тоже порекомендовал к нам прийти. Если вы доверите уход за вашим котиком или пёсиком нам, вы не пожалеете.



Филиал сети груминг-салонов «GROOM» отныне есть и в Новороссийске!
С полным перечнем услуг вы можете ознакомиться по ссылке в шапке профиля @groom_nvrsk.
Телефон: +7(8617)30-87-47.
Адрес: г. Новороссийск, ул. Пархоменко, 35.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0