Новороссийск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 25.10.2020 13:25

Взрыв на танкере: спасательные судна из Новороссийска отправились в Азовское море

Вечером 24 октября на танкере "Генерал Ази Асланов" произошел взрыв в Азовском море: судно двигалось пустым из порта "Кавказ" в Ростов-на-Дону.  Как сообщают региональные СМИ, на борту находилось 13 человек. 10 из них спасены, судьба троих на данный момент неизвестна. К месту происшествия отправлены три спасательных судна из Новороссийска. 

По данным пресс-службы Росморречфлота, поврежденный танкер отбуксировали на якорную стоянку в районе порта "Кавказ". Известно, что в результате взрыва на судне образовалась пробоина от 5 до 12 метров. Танкер "Генерал Ази Асланов" накренился на правый борт, шестерых членов экипажа доставили в порт, четверо остаются на буксире "Меркурий". По предварительной информации, никто из них не пострадал и не нуждается в медицинской помощи. 

Причина возгорания на судне в данный момент неизвестна, все обстоятельства уточняют специалисты. Однако факт остается фактом, что при переходе в Ростов-на-Дону танкер якобы находился в исправном состоянии. Есть сведения, что взрыв произошел из-за опасных паров, нарушения техники безопасности или же вследствие проведения огневых работ.  

Происшествие прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона отметил, что в случае необходимости экипажу судна будет оказана срочная медицинская помощь. При надобности привлекут даже санавиацию. 

 – Произошло ЧП в Азовском море – пожар и взрыв на нефтяном танкере. Судно было пустое, но на нем находился экипаж. Сейчас идут спасательные мероприятия, организована работа оперативного штаба, – сообщил Вениамин Иванович. 

В данный момент на место отправлены транспортные следователи, спасательные группы из города-героя, а также специалисты Росприродназдора. Эксперты должны будут оценить экологическую ситуацию в акватории Азовского моря после случившегося взрыва. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0