Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2022 15:12

Как новороссийцам заставить соседей откачать септик: пошаговая инструкция

Частный сектор часто «сидит» на септиках. Но одни владельцы опустошают его, прибегая к услугам ассенизаторов, а другие – сливая нечистоты под окна своим соседям.

Антисанитария, вонь, грязь – постоянные спутники таких действий. На них с завидной регулярностью в «Блокнот» жалуются жители различных районов. Так, только после публичного упоминания адреса удалось заставить жильцов Никитинской, 9 прекратить заливать район нечистотами. Аналогичная жалоба пришла в редакцию и с улицы Нины Марухно.

Рассказываем, что нужно делать, если по-хорошему соседи не понимают.

Если ваши соседи сливают септик, первое, что нужно сделать, - сообщить об этом в администрацию района (номера оставим в конце материала). После регистрации обращения с вами свяжется замглавы районной администрации по вопросам ЖКХ либо его помощники. Вы договоритесь о дате и времени выезда по проблемному адресу.

Избежать этого не получится: у любого обращения должен быть заявитель. Поэтому будьте готовы принять участие и, говоря простыми словами, показать пальцем на дом, хозяева которого отравляют жизнь остальным.

По итогам выезда сотрудник администрации составит акт, на основании которого будет возбуждено административное делопроизводство, и нарушителю будет выписан административный штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Также чиновники выдадут хозяину дома предписание об устранении нарушений (то есть откачке септика).

Эту очерёдность действий необходимо выполнять до тех пор, пока до соседа, наконец, не «дойдёт», что вызвать ассенизатор – в два раза дешевле, чем постоянно оплачивать штрафы за несанкционированный слив септика.

И, пожалуй, самое основное. Мы все хотим жить в комфортных условиях, ходить по чистым улицам и дышать свежим воздухом. Это – не та ситуация, когда нужно бояться испортить отношения с соседями. Они ведь не боятся, если позволяют себе сливать содержимое своих унитазов вам под окна?


Администрация Центрального района: +7(8617)64-22-04

Администрация Восточного района: +7(8617)26-56-35

Администрация Южного района: +7(8617)22-01-10

Администрация Приморского района: +7(8617)26-22-77

Администрация Новороссийского района: +7(8617)26-16-62

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0