Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.01.2022 12:04

Сохраним память. «Малой Земле» необходим СРОЧНЫЙ ремонт, - Михаил Ковалюк

На прошлой неделе «Блокнот» опубликовал материал «Михаил Ковалюк: «Реконструкция мемориала «Малая земля» - лучший подарок к юбилею памятника». При подготовке статьи Михаил Анатольевич пообещал корреспонденту открыто делиться с новороссийцами всей новой информацией по данному вопросу.

На сегодняшний день у депутата ЗСК Краснодарского края от Новороссийского округа на руках ответ Управления государственной охраны объектов культурного наследия по вопросу реставрации музея «Галерея боевой славы», входящего в состав охраны объекта культурного наследия федерального значения «Малая Земля».

- Безусловно, меня, как и всех новороссийцев, волнует, когда и как будет отреставрирован мемориал «Малая Земля». В прошлой нашей беседе я сообщал, что направил письмо в Управление государственной охраны объектов культурного наследия с просьбой предоставить информацию об оценке состояния памятника, результатах проведения проектно-изыскательных работ и необходимом объёме финансирования. На сегодняшний день получен ответ. Исходя из информации, указанной в письме, ещё в феврале 2021 года Управлением было выдано задание на проведение работ по сохранению памятника. В августе 2021 был произведён осмотр участков обрушения наружной отделки музея и составлен акт о неудовлетворительном состоянии объекта, - делится с «Блокнотом» Михаил Ковалюк. – Факт аварийного состояния памятника подтвердился. Все повреждения памятника перечислены в письме Георгия Давыденко (руководитель ведомства – прим. ред.), я вам вышлю письмо, его можно публиковать, чтобы новороссийцы тоже имели возможность ознакомиться с материалами.




- Учитывая аварийное состояние, Управление направило в Министерство культуры и Новороссийский исторический музей-заповедник, на балансе которого находится мемориал, рекомендации огородить территорию вокруг памятника, подготовить научно-проектную документацию по сохранению объекта и выполнить ремонтно-реставрационные работы. Несмотря на то, что прошёл год, исходя из полученного ответа Управления госохраны объектов культурного наследия, заявления о выдаче разрешения на проведение проектных работ в адрес ведомства не поступало. Поэтому принял решение обратиться в Министерство культуры, чтобы выяснить, в какой стадии находятся проектные работы по реставрации музея и в какой срок они будут выполнены. Жду от них объяснений сложившейся ситуации и держу вопрос на личном депутатском контроле. Считаю, не зря так остро поднял вопрос о критическом состоянии содержания и использования музея. В конце концов, мемориал является объектом культурного наследия федерального значения. И если необходимо вмешательство федеральных властей, будем просить помощи у них.


Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0