Новороссийск Пятница, 26 апреля
Спорт, 11.07.2021 19:31

Событие, которого долго ждали: совсем скоро состоится открытие шахматного фестиваля

Сотни участников. Призовой фонд – 1 200 000 рублей. До торжественного открытия международного шахматного фестиваля «Малая земля» осталось совсем немного времени.

Событие, которого так долго ждали, произойдёт уже 12 июля в 9:30. Во Дворце Творчества соберутся лучшие из лучших. Те, для кого интеллектуальный труд – самый настоящий спорт.

Участники едут на шахматный фестиваль «Малая земля» со всей России. Более того, ожидаются команды даже из ближнего зарубежья! Оно и неудивительно: впервые фестиваль проводился ещё во времена СССР в 1979 году. Тогда соревнования по шахматам были очень популярны и собирали команды из многих союзных республик. Попасть хотя бы в пятёрку лучших было крайне серьёзным достижением, ведь приезжали очень сильные составы. На Малой Земле играли именитые гроссмейстеры – Алиса Гаррямова, Мария Манакова и многие другие.

Сейчас, в 2021 году, каждый из сотен участников может встать в один ряд с самыми известными шахматистами России. Представьте только: более 300 детей зарегистрировались на этап детского Кубка России! Иными словами, шахматный фестиваль – действительно визитная карточка города-героя Новороссийска и масштабное спортивное событие, которое не может пройти незамеченным.

9 июля «Блокнот» обязательно будет присутствовать на торжественном открытии международного шахматного фестиваля «Малая Земля» и постарается найти у участников турниров ответы на самые интригующие вопросы. Ответы на них вы сможете найти в наших будущих репортажах.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0