Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 11.07.2021 16:23

МЧС предупреждает новороссийцев: жара достигнет +39 градусов

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю объявило штормовое предупреждение по надвигающейся аномальной жаре. На территории региона, и в Новороссийске в том числе, ожидается температура до +39 в тени.

Максимально высокие температуры ожидаются 12 июля в период с 15 до 17 часов. При такой погоде получить тепловой удар может даже абсолютно здоровый человек. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, следует соблюдать несколько простых правил.

Больше пейте. Даже если вы не испытываете сильной жажды, лишний глоток воды поможет избежать обезвоживания. Постарайтесь вообще не выходить из дома без бутылочки воды.

Отдайте предпочтение лёгкой светлой одежде из натуральных тканей. Совет простой до безобразия, но это реально работает. Не забудьте головной убор, если вам придётся ходить под палящими лучами больше, чем по маршруту автомобиль-офис. Также не забывайте о том, что обожжённая кожа теряет способность выделять пот и охлаждаться.

Откажитесь от тяжёлой пищи. Отдайте предпочтение салатам, свежим овощам, фруктам и ягодам. Во-первых, их не нужно готовить, стоя у плиты, что уже само по себе – огромный плюс. Во-вторых, лёгкая пища ещё никому не вредила.

Не забывайте проветривать комнаты. Лучше всего это делать вечером и ночью. С восходом солнца, наоборот, лучше закрыть окна и отдать предпочтение сплит-системам.

Если вы почувствовали, что «уплываете», побрызгайте прохладной водой на лицо, коленки и запястья. Выпейте холодной воды. Если становится хуже, положите под язык мятную конфетку (ими лучше запастись заблаговременно). Если дело совсем плохо, намочите одежду. Лучше быть мокрым, чем без сознания.

 

А если есть возможность – лучше вообще не выходить на улицу в период активного солнца, особенно пожилым людям и беременным женщинам. Также в группе риска находятся младенцы (у них ещё не так развито терморегулирование).

 

И, конечно, не забывайте о повышенной пожароопасности. При столь высоких температурах ЗАПРЕЩЕНО разжигать костры.

Анастасия Мухтарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

1
0