Новороссийск Вторник, 16 апреля

Смертельно опасный гриб могут встретить жители Новороссийска

Красный решеточник: он невероятно красив, но смертельно опасен. 

На территории Краснодарского края началось массовое произрастание ядовитых краснокнижных грибов - решеточников красных. Это исчезающий вид, который поражает своей красотой и удивительной формой, но любоваться им можно только издалека. Так безопаснее. 

Впервые красный решеточник в этом сезоне был замечен в сочинском парке "Дендрарий". Согласно сведениям из открытых источников, он распространяется в условиях высокой влажности, умеренного тепла и туманов. Рост этих краснокнижных грибов будет продолжаться вплоть до ноября, пока не упадут температурные показатели. Некоторые ученые утверждают, что массовый рост решеточника красного - это редкое явление. Обычно таких грибов мало, а сейчас - множество по всей территории региона. 

От "красной шапочки" невозможно оторвать взгляд, однако эти грибы лучше обходить стороной. Их ни в коем случае нельзя есть и даже трогать руками. Тем не менее, подойти к ним, как бы то ни было, смогут только самые стойкие: в народе этот гриб иногда называют "смердяком" или "гнилушкой", так как от него исходит запах протухшего мяса. Решеточник, по словам ряда ученых, очень ядовит. Он не используется ни в гастрономии, ни в медицине. Другие специалисты, например, российский миколог Михаил Вишневский, утверждают, что большая ядовитость данного гриба - это, дословно, "дремучее поверье". Мол, гриб съедобен в стадии яйца, как и его ближайший родственник весёлка. Но пробовать его все-таки не стоит в силу множества причин. 

Возможно, эти грибы уже в ближайшем будущем смогут встретить в лесах жители Новороссийска. Краснокнижный образец прямо как экспонат в музее - смотреть можно, а трогать - запрещено. 

Источник фото: commons.wikimedia.org

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1