Новороссийск Четверг, 25 апреля
Экономика, 29.08.2022 10:15

Школьники Новороссийска начнут изучать финансовую грамотность в новом учебном году

Элементы финансовой грамотности вводят для учеников 1-9 классов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Данное решение принято в рамках Стратегии повышения финграмотности.

- В повышении финансовой грамотности фокус внимания направляем на детей и молодёжь. 90% проводимых нашим ведомством мероприятий направлено на эту аудиторию, поэтому основа финансовых знаний у школьников уже заложены. И введение обучения финансовой грамотности в Федеральные государственные образовательные стандарты – это новый этап в финансовом просвещении населения, - подчеркнул на заседании Межведомственного координационного совета в Южном ГУ Банка России министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Что же такое – финансовая грамотность, и для чего она нужна детям? Умение грамотно распределять и использовать деньги, как считают специалисты, закладывается ещё в детстве. Порой из-за невежества в сфере экономики и денег люди не в состоянии обеспечить себе достойную жизнь даже при хорошей зарплате. Для того, чтобы не допускать такого, нужно с детства объяснять, как работают деньги, как их зарабатывать и управлять ими. У финансово грамотного человека есть две главные особенности: его расходы никогда не превышают доходы, и любая позитивная разница между месячным доходом и расходом пускается в инвестиции любой формы.

В новом учебном году обучение финансовой грамотности станет частью обязательной школьной программы. Его введут во всех школах региона, но пока не отдельным предметом, а в заданиях по математике, окружающему миру, обществознанию, географии и информатике. Предполагается, что решение этих задач поможет научить детей планировать свои доходы и расходы, бережно относиться к деньгам и конвертировать свои знания, умения и навыки в зарплату таким образом, чтобы к концу месяца не сводить концы с концами.

Также региональные власти запланировали на новый учебный год ряд массовых мероприятий, нацеленных на повышение финансовой грамотности молодёжи. Это творческий конкурс рисунков «Деньги – не игрушка», региональные чемпионаты, онлайн0уроки, олимпиады для студентов профессиональных образовательных организаций и вузов. До конца года таких мероприятий будет около 60.

Фото: ИА Regnum

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0