Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 27.08.2022 15:08

Пока дойдёт очередь, всё сожрут: новороссийцы раскритиковали замглавы за пост в ВК

Под покровом ночи люди в белых костюмах, с респираторами и с агрохимикатами за спиной обрабатывают зелёные насаждения, растущие в Новороссийске, от злобных пожирателей – гусениц американской бабочки.

Видео-доказательством сего действа на своей официальной странице в ВК поделился заместитель главы администрации Новороссийска по вопросам ЖКХ Дмитрий Алфёров.

- Сейчас особенно остро стоит вопрос обработки зелёных насаждений и спасение деревьев от вредоносной гусеницы «белой Американской бабочки». Самый пострадавший район – Центральный, - признаёт Дмитрий Анатольевич. – Подрядные работы по обработке общественных территорий в соответствии с контрактом выполняет ООО «ДезСити». Обработка придомовых территорий производится силами управляющих компаний. В первую очередь обрабатываются территории по обращениям жителей. В случае обнаружения жителями скопления насекомых и бабочек на общественных территориях, подать заявку на обработку можно посредством сервиса «Мой Новороссийск».


- Обрабатываем фасады и растительность – деревья – по адресу Толстого, 13, - рассказывает автор ролика, на котором запечатлена работа сотрудников «ДезСити».

Здорово, что до этого адреса, наконец, добрались. Но, напомним, ещё 5 июля «Блокнот» публиковал обращение в редакцию жителей этого дома. Они просили передать «пламенный привет ЖКХ администрации».

- Ждали две недели, чтоб приехали и опрыскали деревья во дворе Толстого, 13 и 11. Но уже смысла нет, так как вылупились гусеницы. Огромная шелковица уже лысая! Гусеницы ползают по двору и стенам домов. Другие деревья тоже уже доедают, - писала в «Блокнот» жительница Новороссийска.

Тогда, полтора месяца назад, судя по всему, даже в администрации не составили чёткий алгоритм действий. В течение практически всего рабочего дня «Блокнот» пытался установить, кто всё-таки принимает заявки на обработку территорий от гусениц, кто её проводит, и куда вообще обращаться. Но чёткие разъяснения мы получили лишь 19 августа от начальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Александра Алевинского. Оказывается (и это вполне соответствует публикации Дмитрия Алфёрова), обработка проходит по заявочному принципу от жителей.

Видимо, такой бессистемный подход привёл к тому, что центр Новороссийска напоминает кадры из фильма ужасов. Деревья стоят лысые, все в паутине. С них на прохожих падают гусеницы. Похоже, это заметили не только корреспонденты «Блокнота», но и другие новороссийцы.

- Как такое может заявить замглавы города-героя Новороссийска, что обрабатывается в первую очередь по обращениям жителей? Зараза пришла в город, и администрация не готова. Спрогнозировать проблему ума не хватило? Вот, руководители города, поэтому у вас и мусор не вывозится, и зараза в городе не лечится, - пишет в комментариях Алексей Шелест.


Дмитрий Алфёров в ответ на довольно резкий выпад ответил сдержанно: сообщил, что первый этап обработки уже завершён, и поблагодарил за неравнодушие.

Позднее в комментариях «отметились» и другие жители Новороссийска.

- Советов, 60. Заявка на прошлой неделе в Безопасный Город, стоим на очереди, но уже сожрали всё, обрабатывать нечего, - сокрушается Наталья Нечипоренко.


- А Карла Маркса, 27?! Тоже давали заявки! Большая половина деревьев во дворе уничтожена, и всё кишит гусеницами! – присоединяется Галина Касьянова.


Похоже, такими темпами Новороссийск не удастся спасти от американской бабочки. Но, справедливости ради, сотрудники «ДезСити», пожалуй, работают на грани возможностей. Ведь, напомним, корреспондент «Блокнота» связывался по телефону с компанией и просил рассказать, как происходит обработка зелёных насаждений от вредителей, но сразу нам не ответили, сославшись на огромное количество работы, и обещали перезвонить позднее. Тем временем, рабочая неделя подошла к концу, а мы всё ещё ждём звонка. Не будем мешать людям работать. Они ведь заботятся о городе.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
0
0