Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.09.2022 07:00

Сегодня в Новороссийске дождь, а день и ночь - равны между собой

Сегодня в Новороссийске столбики термометра покажут:

Утром +14 – небольшой дождь

Днём +17 – небольшой дождь

Вечер +15 – облачно с прояснениями

Ночь +14 – небольшой дождь

Давление будет 759 мм.рт.ст. Влажность воздуха составит 67%, а ветер буде дуть со скоростью 6.5 м/с преимущественно в северо-западном направлении.

Температура воды оставит +23

Магнитное поле неустойчивое

Луна – убывающая

Световой день длиться 12 ч 10 мин

Сегодня празднуется то, что видно только с космоса. Сегодня день осеннего равноденствия. Это астрономическое явление, которое представляет собой линию светового раздела планеты на освещённую и неосвещённую Солнцем части, именуемой в астрономии «терминатором». Она (линия) проходит в момент равноденствия через полюса Земли и перпендикулярна земному экватору.

Сегодня принято считать, что день и ночь имеет равную продолжительность…почти (см. текст прогноза выше). В любом случае, день сегодня необычный. Он отмечается во всём мире и для многих народов имеет довольно-таки сакральное значение.

В некоторых странах дни равноденствия являются государственными праздниками (Япония), а в ряде других стран День весеннего равноденствия отмечается как начало нового года помимо общепринятого празднования 1 января.

Для славян, например, этот праздник был связан со сбором разных растений для оберегов, также именно сегодня, можно было понять, какой будет зима впереди. Увы, как это делать – не знаем. Инструкции нет, иначе зима была бы не холодной, а «курортной» температуры.

«Блокнот» желает новороссийцам хорошего дня. Вы – прекрасны!

Фото: novoross.ru


Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0