Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.11.2021 18:30

Сбой системы или план - переболевшие ковидом новороссийцы не могут получить QR-код

Без QR-кода сейчас никуда: коронавирус вновь внес свои коррективы в нашу привычную жизнь. Для непривитых кофе теперь только на вынос, рестораны - только на веранде. Про отдых в отеле или на пригородных базах и вовсе можно забыть до лучших времен. Причем в Краснодарском крае все ограничения распространяются не только на антиваксеров, но и на переболевших граждан. Все потому, что в нашем регионе получить QR-код по перенесенному вирусу не представляется возможным. 

С такой проблемой столкнулись многие жители Новороссийска. Они победили COVID-19, и это подтверждено ПЦР-тестами в начале и конце болезни. О перенесенном заболевании знают в поликлиниках, но сделать ничего не могут.  А людям приходится ограничивать себя так же, как и невакцинированным. Все потому, что им никто не выдавал никаких документов, сертификатов и кодов, хоть и по закону это обязательно. Новороссийцы попали в тупик, который образовался из-за прорехи в самой системе. Прививочную кампанию продумали на все 100%, а на все остальные моменты почему-то закрыли глаза.

- В начале октября я заболел коронавирусом, сразу почувствовал все симптомы. Не хотелось верить до последнего, но ПЦР-тест подтвердил мои опасения. Сдавал ПЦР я в платной клинике, оттуда информацию должны были перенаправить в поликлинику по прописке. С ковидом, к счастью, уже покончено, но с учетом новых ограничений возникло только больше вопросов. Я и многие мои знакомые, которые переболели, не можем получить QR-код о перенесенном COVID-19, - делится читатель "Блокнота". - Мы обращались везде, обзвонили все горячие линии, но никакого ответа получить не смогли. Что нам, переболевшим, дома теперь сидеть на самоизоляции?! По закону должны предоставить QR-код от поликлиники. Почему у нас как обычно беспредел? 

Это не единичный случай. В редакцию регулярно приходят подобные обращения от тех людей, которые месяцами борются за получение "злосчастного" кода, подтверждающего то, что ты действительно переболел. 

На официальном портале "Госуслуг" указано, что сертификат о перенесенном заболевании и соответствующий код может получить каждый человек, переболевший в течение последних 6 месяцев. Это, как отмечается в единой системе, можно сделать через поликлинику, к которой привязан гражданин. Однако если зараженный не обращался к врачу и лечился сам, и о перенесенной инфекции, соответственно, нет сведений в регистре, QR-код получить не получится. У новороссийцев, обратившихся в "Блокнот", ситуация другая. О том, что они болели, были оповещены поликлиники. Только вот данные куда-то потерялись. 

Корреспонденты "Блокнота" общались с местными врачами, с коллегами из краевых СМИ и специалистами регионального Минздрава. Везде ответ один: в Краснодарском крае получить QR-код о перенесенном коронавирусе невозможно. Никто даже в глаза не видел форму документа, подтверждающего побежденную инфекцию. И что делать в такой ситуации - непонятно, особенно если учитывать, что даже в Министерстве здравоохранения Кубани разводят руками и говорят, что пока не могут предпринять никаких действий по решению этой проблемы. Не нужно упускать из внимания и тот момент, что переболевшие, которые не числились в поликлиниках, в сводки по ковиду не попадают. Так что можно сделать вывод, что статистика (и без того высокая) все-таки недостоверная. Есть множество фактов, не фиксируемых оперативным штабом, причем не только по Новороссийску, но и по всему краю. 

Но почему-то в других регионах таких ситуаций не возникает. Например, в Орловской области губернатор заявил, что QR-код могут получить даже те жители региона, которые переболели COVID-19 без обращения к врачу. Для этого орловцам нужно будет просто предоставить результаты ПЦР-тестирования на коронавирус в поликлинику. Тем временем медики Кубани советуют пройти ту же самую процедуру, что и указана на "госуслугах". Но она, как уже было сказано ранее, по неведомым причинам не работает. Поэтому предлагается другой вариант - всем срочно вакцинироваться. Даже тем, у кого есть антитела или остаточные явления от перенесенного ковида. 

Ясно одно - новороссийские поликлиники в этом точно не виноваты. Здесь хорошо подойдет фраза, что рыба всегда гниет с головы. Именно поэтому выводы сделает каждый сам, а "Блокнот" продолжит разбираться в этой теме, чтобы помочь читателям. 

Источник фото: i3vestno.ru, kuban-kp.ru. 

София Донес 


 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0