Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2022 15:27

Стало известно, что изменится в жизни новороссийцев с 1 апреля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин напомнил россиянам о значимых законах, вступающих в силу в апреле. Среди них - индексации социальных пенсий, наказание за фейки, упрощение доступа к "Госуслугам" и так далее. Но обо всем по порядку. 

С 1 апреля жителям страны проиндексируют социальные пенсии на 8,6%. Эта мера государственной поддержки, по словам Володина, коснется четырех миллионов человек: участники ВОВ, блокадники, инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Накануне правительство заявило о повышении пенсий для гражданских неработающих и военных пенсионеров. Это было сделано по поручению президента Владимира Путина. Также планируется индексация и других социальных выплат, в том числе - ежемесячных пособий. 

В целом, уже в следующем месяце процесс получения соцподдержки от государства упростят. Сообщается, что реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в различные информационные системы по установленному порядку. Согласие будут запрашивать в Единой системе идентификации и аутентификации.  

Уже скоро вступает в силу закон о статусе участников спецоперации на Украине. Российские солдаты будут признаны ветеранами боевых действий: благодаря новому статусу военные получат льготы на оплату коммунальных платежей и смогут рассчитывать на другие меры социальной поддержки. 

Еще одно немаловажное нововведение - это наказание за фейки о работе российских государственных органов за рубежом. Речь идет о прокуратуре, Росгвардии, МЧС, Следственном комитете и ряде посольств. За нарушение данного закона присуждается штраф и лишение свободы на срок до 15 лет. Напомним, недавно в России ввели новый закон, предусматривающий ответственность за распространение недостоверной информации о вооруженных силах России, участвующих в военной спецоперации на Украине. 

Власти России с апреля отменяют уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в период с 2021 по 2022 годы.  Отмечается, что взаимодействие с налоговой в целом станет удобнее, так как о наличии задолженности скоро можно будет узнать по СМС. Председатель Государственной думы также напомнил, что в стране вводится нулевая ставка налога на прибыль для отечественных IT-компаний во временной промежуток 2022-2024 годы. 

Уточняется, что с апреля на портале "Госуслуг" можно будет регистрироваться с 14 лет. Для того, чтобы создать профиль в единой системе, несовершеннолетним россиянам нужно будет указать СНИЛС, данные паспорта, почту и мобильный телефон. 

Источник фото: sibkray.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0