Новороссийск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 27.03.2022 16:12

Спрос на лекарства в России вырос в 10 раз: запасов хватит на полгода

Спрос на некоторые препараты в стране вырос в десять раз, об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью каналу "Россия 1". Глава Минздрава отметил, что у скупаемых лекарств достаточно короткий срок годности, поэтому многие люди действуют в ущерб собственному бюджету, сметая таблетки с аптечных полок. 

Жители страны в страхе дефицита стали массово скупать обезболивающие, жаропонижающие, спазмолитики и противоаллергические препараты. Люди с хроническими заболеваниями затариваются жизненно необходимыми лекарствами с запасом, часто - даже несмотря на завышенный ценник. Согласно элементарному механизму экономики, спрос всегда рождает предложение. Но когда спрос ажиотажный и стихийный - ситуация на рынке осложняется, стоимость товаров растет. 

По словам Михаила Мурашко, закупать лекарственные препараты на запас - не всегда правильное решение как минимум из-за сроков годности. Не говоря уже о создании искусственного дефицита. 

- На ряд из них (препаратов - прим. ред) срок годности очень короткий, до двух лет. И люди, покупая эти препараты, четко шли на в том числе ущерб для собственного бюджета, потому что они просто не будут использованы за этот промежуток времени. Мы это знаем, - заявил министр здравоохранения. 

Глава Минздрава подчеркнул, что запаса лекарств для льготников на сегодняшний день хватает на пять с половиной месяцев. Это небольшой срок, но поводов для паники быть не должно. Ранее Мурашко сообщал, что министерство здравоохранения в ближайшем будущем авансирует новую закупку необходимых препаратов, так что дефицита не прогнозируется. 

Спикер объяснял, что сам по себе ажиотажный спрос на ряд лекарств вызван фейками, распространяющимися в сети. Михаил Мурашко, а также многие другие министры и представители ведомств, неоднократно призывали россиян не затариваться препаратами и основными продуктами питания на месяцы вперед. 

Источник фото: u-f.ru

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Медицина Новороссийска

0
0