Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 22.09.2022 10:42

С октября новороссийцы смогут предъявлять электронные водительские права

Жизнь человека уже неразрывно связана с гаджетами, и с каждым днем эта связь становится только крепче. Больше не нужно носить с собой деньги или некоторые документы — достаточно просто иметь при себе телефон. Это время QR-кодов и приложений, охватывающих все сферы жизни общества.

Со следующего месяца водительские удостоверения тоже приобретут цифровой формат, и водители смогут предъявлять электронные права.

Нововведение носит пока тестовый режим и будет внедрено с 1 октября. Теперь вместо пластиковой карточки водитель может предъявить сотруднику ГИБДД водительское удостоверение в приложении "Госуслуги Авто". Об этом сообщил начальник Госавтоинспекции России Михаил Черников в ходе международного форума Kazan Digital Week.

- Уже с 1 октября текущего года планируем запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении "Госуслуги Авто", — сказал Черников.

Чтобы электронный документ стал в полной мере законным, сейчас готовятся необходимые поправки в ПДД. В дальнейшем планируется до конца года доработать перевод водительского удостоверения в электронный вид. Сервис должен стать доступным для водителей по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета.

Электронные права, определенно, станут удобнее, однако вокруг новинки уже возникают вопросы. Например, как проверить достоверность предъявляемого QR-кода и самого приложения в зонах, где нет интернета.

Приложение "Госуслуги Авто" можно найти в приложениях App Store и Google Play.

Натали Эн



Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0