Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2020 13:00

С нарушением градостроительных норм на берегу Абрау строят гостиницу

Краевая комиссия проверила застройку Новороссийска. Не остались без внимания и обращения обеспокоенных горожан, проживающих в Абрау-Дюрсо.

Представители Департамента по архитектуре и градостроительству, Департамента имущественных отношений, Министерства природных ресурсов и Департамента стройнадзора приехали в город-герой, чтобы своими глазами увидеть хаотичную застройку города и отреагировать на жалобы бдительных жителей, если уж местные власти это делают не так активно, как хотелось бы.

«Блокнот» уже писал о проверке краевой комиссии застройки сельского округа Мысхако. Теперь расскажем о другом месте, вызвавшем интерес членов комиссии. О гостинице, возводимой на берегу озера Абрау в районе улицы Промышленной.

Известно, что озеро Абрау – крупнейшее в крае пресноводное озеро, неоднократно входившее в ТОП красивейших мест России. С 1979 года оно является памятником природы, охраняется Министерством природных ресурсов Краснодарского края. Но есть маленькое «но»: началось освоение туристского кластера «Абрау-Утриш». Ежегодно из краевого бюджета выделяются огромные суммы на строительство гостиниц, ресторанов, спортивных школ и развитие инженерной инфраструктуры. В 2020 году, например, сумма инвестиций достигла 86 миллионов рублей. В 2021 и 2022 годах ожидаются поступления в размере 768 598 000 рублей.

При этом в рамках соглашения о реализации проекта между группой компаний «Абрау-Дюрсо» и администрацией Новороссийска около 350 миллионов (по приблизительным подсчётам) «пойдёт» на строительство «Гостиницы «Абрау» 4 звезды». Именно она и стала объектом, приковавшим внимание краевой комиссии по застройке Новороссийска.

Поводом к включению земельного участка в маршрут комиссии стали сигналы местных жителей, сообщившие, что из-за начавшегося строительства была перегорожена часть земли вдоль береговой линии.

Приехав на место строительства, члены комиссии увидели строящееся здание, уже достигшее 6 этажей в высоту. Сразу же возникли вопросы к этажности, на которые сотрудники администрации Новороссийска не смогли дать конкретный ответ. Кроме того, по предварительным данным, строительство развернулось на 30-40 метров ближе к урезу воды озера, чем положено по нормативам. Но представители местной администрации не смогли дать конкретный ответ ни на один вопрос краевой комиссии. Однако заверили, что обязательно разберутся в происходящем и найдут решение. Краевые власти в свою очередь настоятельно попросили сотрудников администрации Новороссийска внимательнее следить за строительством, особенно если оно проводится на границе с водными объектами. «Блокнот» будет внимательно следить за развитием этой ситуации и рассказывать читателям подробности. Не пропустите новые публикации.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
0
0