Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.08.2020 16:00

Краевая комиссия проверила застройку Новороссийска

Краевая комиссия по застройке городов Кубани побывала уже в нескольких муниципалитетах. Сейчас под прицелом «ревизоров» оказался Новороссийск.

Комиссия уже проделала большую работу по городу-герою. Напомним, в апреле внимание сотрудников краевого департамента архитектуры и градостроительства, Минприроды и других ведомств было приковано к прибрежной зоне: ТЦ «Черноморскому», парку Фрунзе и планируемому многофункциональному центру, застройщиком которого выступило ООО «Аквапарк». Также члены комиссии изучили застройку Мысхако в районе улицы Шоссейной. Именно после того апрельского визита администрация Новороссийска отменила выданное ранее застройщику Максиму Вострокнутову разрешение на строительство ЖК «Гармония моря-2».

Сейчас же, в августе, комиссия проверяла, насколько соблюдаются розданные ранее поручения. Первой точкой маршрута стал как раз земельный участок, принадлежащий Максиму Вострокнутову. Предпринятые краевыми властями действия по защите села от хаотичной застройки разбились о намерение застройщика построить многоквартирный дом любой ценой, даже если для этого придётся судиться с администрацией Новороссийска. Как только управление архитектуры и градостроительства отозвало разрешение на строительство «Гармонии моря-2», Максим Вострокнутов направил иск в суд. Чем закончится разбирательство – пока неизвестно.

Но даже сейчас, учитывая, что строительство ещё не началось, очевидно, что застройщику придётся очень сильно постараться, чтобы впихнуть жилой комплекс в границы земельного участка шириной около 50 метров, и при этом создать комфортные условия для проживания и тем, кто уже заселился в соседние дома, и будущим жильцам «Гармонии моря-2». С последним пунктом справиться будет сложнее всего. Новороссийцы уверены, что Максиму Вострокнутову это не удастся ни при каких обстоятельствах: помимо традиционных проблем с электро- и водоснабжением людям придётся столкнуться с полным отсутствием парковочных мест, зон отдыха и дорог, позволяющих разъехаться двум автомобилям.

- Вы посмотрите сами, здесь ни один норматив застройки не будет выдержан! Да, разрешение на строительство отменили. Но сейчас застройщик судится, и, будьте уверены, он выиграет, и у нас под окнами появится 8-этажный дом. Вообще то, что администрация выдала застройщику разрешение на строительство, - это очевидный сговор! – убеждены новороссийцы.

И члены краевой комиссии не только не стали с этим спорить, но и укоризненно посмотрели на заместителя начальника УАиГ, мол: «Лариса Алексеевна, как вы могли допустить такое?!».

Но в условиях сложившейся застройки найти решение, которое устроит всех, будет крайне сложно. Сергей Рудай, начальник контрольно-аналитического отдела департамента архитектуры и градостроительства Краснодарского края, посоветовал жителям обратиться напрямую к начальнику УАиГ Анне Паскаянц и и.о. заместителя главы Ивану Чутову с просьбой организовать встречу трёх сторон – людей, застройщика и сотрудников администрации. И уже на этой встрече обсуждать, какие поблизости есть свободные земельные участки, которые администрация могла бы предложить Максиму Вострокнутову под застройку взамен на то, что он построит не 8-этажный дом, а хотя бы 4-этажный.

Но что окажется важнее сотрудникам администрации – комфорт проживания граждан, земельные участки, находящиеся в собственности муниципалитета или нежелание исправлять допущенные ранее ошибки – пока неизвестно.

Люди, проживающие в Мысхако, уже смирились с тем, что при дальнейшей застройке села многоквартирными домами не обойдётся без нарушений градостроительных норм. Но им, конечно же, хотелось бы, чтобы эти нарушения минимально сказывались на их жизни. Чтобы построенные вплотную дома не заслоняли людям солнце. Чтобы между домами были проложены дороги нормальной ширины. Чтобы детям было где гулять и учиться. Чтобы инженерные коммуникации модернизировались в одном темпе с застройкой города, а не через 50 лет. И, разумеется, чтобы администрация принимала судьбоносные для сотен людей решения не за закрытыми дверями, а во время открытого диалога с людьми.

О других точках Новороссийска, заинтересовавших краевую комиссию, «Блокнот» расскажет в следующих публикациях. Следите за нашими обновлениями.


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0