Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.02.2022 13:12

Росприроднадзор подал иск к КТК-р на 5,3 миллиарда рублей из-за разлива нефти под Новороссийском

Договориться не получилось

25 февраля в Арбитражный суд Краснодарского края поступило заявление о начале судебного процесса. Заявление поступило от Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора. Как следует из материалов карточки суда, ведомство требует от компании КТК-р возмещения вреда причинного от разлива нефти под Новороссийском. На сегодняшний день, дело ещё не принято судом, поэтому говорить о сроках начала судебного процесса ещё рано.

Однако, подача заявления говорит о том, что ведомству и компании не удалось договориться. Так, ранее нефтяной гигант инициировал переговоры с представителями Росприроднадзора, которые прошли 25 января. В компании напирают на то, что данные о масштабах загрязнения, предоставленные ведомством, не являются объективными из-за чего сумма причинённого вреда оказалась завышена. В Росприроднадзоре же отвечают, что их данные отражают объективную действительность. Свои аргументы ведомство подкрепляет фотографиями со спутников, а также количеством прокаченной по трубопроводу нефти, которая так и не дошла до резервуаров танкера.



Помимо этого, следует отметить, что сама сумма претензии к компании возросла. Если ранее ущерб оценивался в 4,48 миллиарда рублей, то уже сейчас сумма значительно выше - 5,3 миллиарда. Так, как ещё не опубликованы материалы судебного дела - лишь карточка заявления - то пока остается не ясным с чем именно связано увеличение суммы ущерба.

Напомним, что спор ведомства и компании начался из-за разлива нефти под Новороссийском на одном из морских терминалов КТК-р. Это произошло 7 августа во время закачки нефти на танкер Minerva Symphony в 6 километрах от берега. Тогда, по версии Росприроднадзора, в Черное море попало 384 тонны нефтепродуктов.


Источник фотографии: РИА Новости

Федор Сухонин


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0