Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.07.2021 21:00

Роспотребнадзор и Минздрав рассказали, способен ли привитый от COVID-19 человек заразить окружающих

18 марта 2021 года глава Роспотребнадзора сообщила о возможности заражения коронавирусом от вакцинированного человека, а в июле того же года появилась новая информация о заразности привитого человека от COVID-19. 

В интернет-источниках масса информации о прививках от COVID-19 и о том, есть ли вероятность привитому человеку заразить окружающих.

Если обратиться к мнению Роспотребнадзора, то еще в марте 2021 года главный санитарный врач Анна Попова говорила о заразности привитого человек и призывала категорию людей, сделавших прививку в обязательном порядке носить маску и соблюдать правила профилактики.

-Человек, который имеет иммунитет, у него на слизистых носа и в носоглотке может обнаруживаться вирус - живой и способный заражать других людей. Поэтому человек, который привит, человек, который переболел, все-таки должен носить маску и защищать окружающих, - говорила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

А 2 июля были опубликованы методические рекомендации Минздрава, где говорится о том, что вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и смерти, но в тоже время только изучается, в какой степени она предотвращает передачу вируса другим людям.

Чуть позднее, 9 июля главный санитарный врач сообщила в интервью каналу «Россия-24», что получивший прививку от коронавируса человек не распространяет его.

-Привитый человек вирус не распространяет. Если это какие-то исключительные случаи, да, может быть, но это отдельная совсем история, -  сообщила телеканалу Анна Попова.

Таким образом, на сегодняшний день мы можем сказать, что информация о возможности передачи привитым человеком вируса другому человеку постоянно меняется. И лучше элементарными правилами Безопасности в эпоху пандемии не пренебрегать. 

Галина Кнежевич


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
События: прививкаСобытия: коронавирусОрганизации: Роспотребнадзор
0
0