Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.12.2020 11:22

Два сценария пандемии COVID-19: Роспотребнадзор о главном

В Роспотребнадзоре обозначили два основных сценария развития коронавируса в январе. По словам Александра Горелова, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии ведомства, в ближайшее время распространение инфекции можно как стабилизировать, так и значительно ухудшить. Именно поэтому эксперт советует не сбрасывать "со счетов" ограничительные меры в стране. 

- Если население сохранит приверженность к соблюдению всех ограничительных рекомендаций, то закрепится стабилизация эпидпроцесса. Если же мы будем нарушать эпидемиологические мероприятия, не соблюдать социальную дистанцию, игнорировать использование средств гигиены, активно посещать массовые мероприятия в каникулы, то вполне возможен откат к прежним значениям, - пояснил Горелов. 

Как сообщает портал "РИА Новости", специалист призвал россиян по возможности провести праздники дома или, в крайнем случае, избежать больших компаний и массового скопления людей. Александр Горелов также попросил воздержаться от посещения торговых центров и общественного транспорта, мотивируя тем, что это места повышенного инфицирования. Вот только далеко не у каждого жителя страны есть собственная машина, чтобы воздержаться от маршруток и автобусов. С этим не поспоришь. 

- Главное правило, о котором не следует забывать: если чувствуете себя плохо, появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома и вызовите врача, - подвел итог замначальника по научной работе ЦНИИ Роспотребнадзора. 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0