Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2021 18:20

Родственники бросили дедушку-инвалида из Раевской: новые подробности

Недавно "Блокнот" писал про 82-летнего Юрия Бабаева, пожилого мужчину со сложной судьбой из станицы Раевской. Человек живет в полуразрушенном доме без тепла и нормальных удобств, в полном одиночестве и антисанитарии. На помощь к Юрию Давидовичу приходят только соседи, соцработники и сотрудники сельской администрации. Этим людям не все равно, в отличие от родственников.. Которые, оказывается, все-таки есть.

 Об этом и многом другом нам рассказала Елена Кибец, живущая в Раевской неподалеку от дедушки.

- У Юрия Давидовича старческая деменция, вторая группа инвалидности. В последнее время, где-то с января, его состояние ухудшилось: он почти ничего не видит, не слышит, не может сам себя обслуживать.. Еще и колостома стоит, которую нужно прочищать и периодически обследовать. Об этом просто страшно думать. А что касается жилья - дом Юрий Бабаев переписал на сына своего племянника Ивана Алексеенко. Родственники у него есть, но никакой помощи они не оказывают. Получили то, что хотели, а потом забыли. Переложили свою ответственность на других людей, - делится женщина. - Юрий Давидович постоянно падает, теряет координацию движения, 7 числа упал на проезжую часть, ударился головой, пришлось вызывать медиков на помощь.. Мы помогаем чем можем, впрочем как и соцработники вместе с администрацией. 

Так и выходит, что человеку, оставленному на произвол судьбы, помогают чужие, но неравнодушные люди. Как отмечает Елена Кибец, власти станицы держат на контроле ситуацию с Юрием Бабаевым. На днях они побывали у него в гостях, увидели весь масштаб проблемы и составили акт обследования жилищных условий:

- Очень обидно слышать, что социальные работники и администрация станицы якобы не принимает участия в жизни этого мужчины. Мы, соседи, искренне можем сказать, что они помогают как только могут. На днях представители администрации Раевского сельского округа приехали к Юрию Давидовичу, осмотрели его дом и составили акт обследования материально-бытовых условий. Они зафиксировали антисанитарное состояние комнат и отметили, что те нуждаются в капитальном ремонте. На тот момент Юрий Бабаев чувствовал себя плохо, и главврач Раевской выдал ему направление на госпитализацию. Это была командная работа, которая, к сожалению, не помогла - дедушке по какой-то неведомой причине отказали в приемном покое. 

Насчет госпитализации в Первую городскую больницу "Блокнот" уточнял сведения у главврача Валерия Корхмазова еще на прошлой неделе. Валерий Тамазович сообщил журналистам, что пожилой новороссиец в тот момент не нуждался в помощи медиков: для госпитализации, по словам главврача, не было никаких оснований. Юрию Бабаеву осмотрели колостому и отпустили, так сказать, в свободное плавание. Именно этот факт наиболее возмутил соседку дедушки. Елена Кибец уверяет, что мужчине больница была необходима, но когда его "выдворили" из медучреждения, даже не удосужились никого предупредить. 

- После осмотра доктора Бабаеву по неизвестным причинам отказали в госпитализации. 82-летнего инвалида, еле ходящего, просто выгнали. И об отказе никто из медперсонала не сообщил. Это при наличии прямого контакта с представителями администрации сельского округа! Самый настоящий беспредел, - подводит итог своему рассказу жительница Новороссийска. 

Горожанка не планирует оставлять дело просто так - она уже готовит письмо в прокуратуру. В официальном обращении Елена Кибец изложила все, чем поделилась с нами. Она уверена, что единственный выход из положения - это привлечь родственников дедушки к надлежащей ответственности. Хотя бы моральной. 

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0