Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 30.04.2020 18:30

Несите сами: врачи отказались погрузить дедушку в карету «Скорой помощи» в Новороссийске

-Несите сами, нам не положено. Так ответила бригада "Скорой помощи" на просьбу донести пожилого пациента до мед автомобиля.

Об этой ситуации "Блокноту" рассказала Анастасия. Врачебная помощь понадобилась ее дедушке, которому в очередной раз стало плохо. 

- Мы с мамой вызвали "Скорую". Приехала она минут через 40.  Померили давление и температуру. В очередной раз возникла необходимость вести его в больницу,вот тут и начались трудности: нам сказали грузить его в "Скорую" самим. Маме тяжелое поднимать нельзя, а самой это физически сделать невозможно. В составе бригады "Скорой помощи" было три человека, водитель которой мужчина. Помочь донести дедушку  они отказались, аргументируя это тем, что им не положено. Хотя в предыдущие разы "Скорая" всегда содействовала в погрузке больного дедушки, - рассказала Анастасия.

Также девушка добавила, что фельдшер "Скорой помощи" посоветовала ей самостоятельно договориться с водителем. Водитель, в свою очередь, ответил, что  может подвернуть ногу и будет не в состоянии управлять транспортным средством. Поэтому- все сами.

Описанную выше ситуацию прокомментировал и.о главного врача станции скорой медицинской помощи Новороссийска Вадим Иванович Гажев.

- Если пациент нуждается в госпитализации, бригада "Скорой помощи" должна организовать его доставку в лечебное учреждение, включая транспортировку от квартиры до кареты "Скорой помощи". В случае необходимости привлекаются родственники, соседи и даже посторонние люди. Что касается водителя, то в его обязанности входит лишь управление транспортным средством. 

Ситуация, которую описывает Анастасия встречается довольно часто, причем претензии к работе "Скорой помощи" летят из разных уголков страны. Вот как комментирует подобные инциденты Президент Лиги защитников пациентов Александр Северский (источник "АиФ"):

-Согласно приказу Минздрава №388н транспортировка пациента- задача скорой помощи, поэтому мы вправе рассчитывать, что медики донесут больного на носилках до машины. 

Однако существуют и нормативы физической нагрузки для врачей. Если на вызов приехал один врач (а такое иногда случается), да еще и девушка, в таких ситуациях требуется помощь родственников. Если у пациента таковых нет или они в силу физических особенностей или возраста не могут этого сделать, врач может вызвать другую бригаду.

В нашей истории больного дедушку погрузили в карету "Скорой помощи" Анастасия с мамой. Вдвоем.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0