Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 06.07.2022 19:42

10 лет со дня катаклизма: какие самые страшные потопы переживал Новороссийск

Сегодня прошло ровно 10 лет с того дня, как на Новороссийск обрушилась ужасная стихия — наводнение. Многие местные жители помнят эту картину: весь день стеной льёт дождь, улицы заполняются водой, машины превращаются в подводный транспорт, а крыши — в зону, где безопаснее всего дождаться помощи.

Это произошло в ночь на 7 июля 2012 года. На Новороссийск обрушилась стихия, заставившая жителей испугаться не на шутку. В этот день в районе города выпала почти четырёхмесячная норма осадков. Такое количество водных масс спровоцировало сход селей и выход рек из берегов. По официальным данным, в течение 6-7 июля в Новороссийске погибло 3 человека.

Официальной причиной наводнения стали дожди, но, поговаривали, что одним из катализаторов потопа могли стать и сбросы с Неберджаевского водохранилища. Следствие данную версию принимать отказалось, так как сбросы соответствовали требованиям: не массивные и не переливались через дамбы. Ну что же, 10 лет уже прошло, осталось только помнить о том, что случилось, и всегда быть готовыми к неожиданностям.

В прошлом году, кстати, новороссийцы снова ощутили на себе злосчастную стихию. С 15 на 16 августа начались мощные ливни. Внушительный удар был в Южной Озереевке, Гайдуке и Мысхако. Для жителей это не стало чем-то неожиданным, ведь за неделю до этого синоптики успели предупредить горожан о надвигающейся стихии. За одну ночь в городе выпала двухмесячная норма осадков. Некоторые дома смыло, какие-то пострадали, ну а дороги размыло. Это наводнение все таки было не таким устрашающим, как в 2002 году.

Потоп в 2002 в Новороссийске вошел в историю как одно из сильнейшее наводнение, обрушившихся на город. Произошло всё стремительно и неожиданно: вода налетела со страшной силой и буйствовал в городе с 6 до 9 августа. На побережье Новороссийска «гуляли» сразу 4 смерча, которые обрушили на город тысячи тонн воды. За один только день выпала пятимесячная норма осадков. По сведению МЧС за эти 3 злосчастных дня погибли 82 человека, около 400 домов было разрушено, размыто, а также уничтожено множество объектов инфраструктуры.

Из-за сильных паводков 6 августа были заблокированы железнодорожные сообщения, а также часть поездов, которые находились на участке Туапсе-Сочи. В последующие два дня и Новороссийск «ушёл» под воду. Потоп смывал все, что было у него на пути: ларьки, павильоны, машины, велосипеды, деревья и людей…По свидетельствам жителей города, в эти дни не было связи. И в таком хаосе люди, окруженные водой, без света и способа получать какую-либо информацию, искали безопасные места, чтобы спасти свои жизни.

Сегодняшняя дата даёт повод напомнить новороссийцам, что природные катастрофы — ситуация непредвиденная. Мы можем узнать о потенциальных осадках, но как ими распорядится природа — нет. В случае наводнения будьте бдительны, не паникуйте и обязательно соблюдайте инструкции МЧС.

Фото: сайт города-героя Новороссийска

Мария Алдина

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0