Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2022 12:04

Ресторан на «Малой земле» в Новороссийске стал реальностью

То, что новороссийцы гордятся героическим прошлым города, доказывать не надо. Ключевая в массе патриотических акций «Бескозырка» собирает десятки тысяч не по разнарядке и в любую погоду. Мы помним. И кажется, так будет всегда. Но, оказывается, что строительство заведения общепита на «Малой земле» – может быть нормой. Как это стыкуется с нашей коллективной памятью о героическом прошлом? Как это возможно?

В январе «Блокнот» писал о решении администрации выставить на торги с условием аренды земельный участок под заведение общепита. На «Малой земле». Затем прокуратура опротестовала постановление, ссылаясь на приказ губернатора. В соответствии с документом, земельный участок попадает в охранную зону мемориала «Малая земля», где запрещено любое строительство, если оно не служит сохранению и восстановлению исторической и природной среды культурного наследия. Иными словами, музей можно, кафе – нет. Здорово, что есть такой приказ. Документ, кстати, всего от 2017-го года. Получается, повезло? Повезло, что губернатор Кондратьев установил границы памятника, границы охранной зоны и регламентировал использование земли в этих границах.





А если бы не было краевых ограничений, что тогда? Зеленый свет ресторану? Тоже нет. В соответствии с федеральным законом охранная зона вокруг памятника в черте города – 100 м. И ограничения на строительство точно такие же. Так что закон четко устанавливает нормы, и краевой документ их только подтверждает. Так и должно быть. Но речь не об этом.

А о том, что ресторану - не место на «Малой земле». Не по регламенту и не по приказу. По закону совести. По закону памяти. По закону идентичности новороссийца.

Заставляют задуматься комментарии под статьями на эту тему в социальных сетях. Ведь у идеи с кафе есть активные защитники. Конечно, сейчас в сети можно организовать любую кампанию из комментариев. Но не важно, за деньги человек пишет свое мнение, по дружбе или исходя из искренних соображений. Комментарии есть, их авторы – живые люди.


Почему это возможно? Все просто. И ответ там же, на «Малой земле». Дело в том, что границы мемориала давно нарушены. Даже не охранная зона. Границы самого объекта. На памятнике стоит кофейня, прям в 50-ти метрах от стелы. Рядом - платный туалет ужасного вида. Напротив - будка непонятного назначения со стройматериалами внутри. Будка уже в охранной зоне, но какое отношение все эти объекты имеют к истории? Конечно, туалет нужен. Но согласитесь, не такой как есть сейчас. Вы можете сказать, что и в кофейне ничего плохого нет - согревающий напиток только добавит желания прогуляться у монумента. Ну что ж, тогда ждите ресторан. Он появится.





По-другому не бывает. Именно так, капля за каплей, кофейнями и безобразными платными туалетами стирается память. Вместе с ней теряется самоопределение. Новые ценности появляются очень быстро. Посмотрите, что происходит у наших братьев в соседнем государстве. А ведь Киев тоже - город-герой.

Уверен, что именно с такой кофейни и с такого туалета все и начинается.

Недалеко от Мемориала, кстати, расположен памятник «Мост железнодорожный виадук, у которого в 1943 году шли бои с немецко-фашистскими захватчиками». Он в реестре федеральных объектов. И приказ губернатора о границах и охранной зоне от того же 2017-го года существует. Только вот строительство многоквартирников происходило до появления приказа. Когда действовал федеральный закон – в радиусе 100 метров никаких строек. Дома же стоят практически на самом виадуке. Легче всего сказать, что тут тоже чиновники виноваты. «Чиновники» к нам не из Америки приехали. Это мы. Это наша ответственность. И если это не понять, то где гарантия защиты от той заразы, что поразила соседей? Что делать будем, земляки?


«Блокнот Новороссийск» направляет запрос в прокуратуру с вопросом о законности размещения кофейни в границах памятника и охранной зоны памятника Малая земля.

Запрос в администрацию Новороссийска с вопросом о внешнем виде туалета, расположенного в границах памятника, возможностях его переноса в более незаметное место, а также демонтаже будки непонятного назначения, расположенной в охранной зоне памятника Малая земля.

Олег Дынник


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
2
0