Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2019 14:20

Разрушит мышцы и ударит по сердцу: опасности шашлычного сезона

Какую опасность таит любимое блюдо всех "маевок"?

Как Оливье считается символом Нового года, так шашлыки – неотъемлемый атрибут майских праздников. Часто к мясному пиру добавляется «веселое настроение» разной крепости и все вместе может не лучшим образом сказаться на здоровье.

Как влияет "шашлычный сезон" на здоровье человека и каким сортам мяса лучше отдать предпочтение, журналист «Блокнота» узнала у тренера –диетолога фитнес-клуба «FF Gym» Кирилла Гордок @sensey_fitnes.

- Чрезмерное потребление любого мяса ведет к перегрузке ЖКТ. Как правило, мясо переваривается очень долго, от 4 до 7 часов, в зависимости от особенностей пищеварительной системы. Если мы съедаем его много, происходит дефицит ферментов, необходимых для усвоения, в результате пища начинает «бродить» и загнивать в кишечнике. Если к этому добавить алкоголь, то мы получим не только удар по печени, но и серьезную нагрузку сердечно-сосудистой системы, а также центральной нервной системы. Для людей, занимающихся спортом, важно понимать, что при употреблении алкоголя, даже в малых количествах, происходит торможение синтеза белка, а это, в свою очередь, является большой проблемой для людей, которые стремятся похудеть. Поэтому, если мы переели, да еще и выпили, то, с точки зрения здоровья - нагрузили сердце и желудок, а с точки зрения спорта -сделали серьезный шаг назад (на 3-4 тренировки).

Также Кирилл дал рекомендации по выбору "правильного" мяса для шашлыка. 

- Хуже всего усваивается свинина, не смотря на быстроту и легкость приготовления. Кроме того, данный вид мяса очень жирный и часто содержит гормоны, широко используемые в сельском хозяйстве. Говядина тоже не лучший вариант, так как отличается сухостью и жесткостью при приготовлении на костре. Самый оптимальный выбор – молодая баранина, индейка.

Отправляясь за город, или устраивая барбекю у себя дома, не забывайте простые правила здоровья – всего должно быть в меру.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0