Новороссийск Вторник, 23 апреля
Общество, 17.03.2022 17:32

Работу приходится вымаливать: как «Магнит» кидает новороссийцев

Каждому человеку нужна работа, чтобы обеспечивать себя и свою семью: в это нелегкое время необходима любая подушка безопасности. Однако иногда происходит так, что человек хочет работать, но зарабатывать не получается. И далеко не всегда это зависит от нежелания трудиться в полную силу. Именно в такую ситуацию попала Оксана Л., жительница Новороссийска и, по совместительству, читательница "Блокнота".

Женщина обратилась в редакцию со своей жалобой в надежде, что огласка поможет решить возникшую проблему. Горожанка еще прошлой весной устроилась аутстаффом(наемный работник на время - прим. ред.) в сеть магазинов "Магнит", но последние месяцы вынуждена буквально вымаливать заявки у менеджеров. По словам Оксаны, вышестоящие работники регулярно игнорируют сообщения и телефонные звонки, на любые вопросы отвечать отказываются. 

- Я пришла в "Магнит" аутстаффом в мае прошлого года. Никогда не думала, что жизнь меня свяжет с раскладкой товаров на полках, потому что по образованию я преподаватель, а по призванию - продавец. После карантина мини-бизнес прогорел, и пришлось искать доступные пути решения проблем с деньгами. Отмечу, что мне 53 года, в большинстве организаций, магазинов и так далее в моем возрасте работников берут очень редко. Везде возрастной ценз, до пенсии еще жить и жить. В школу идти я не хочу - нервы просто не выдержат. Поэтому я и решила пойти в "Магнит", потому что слышала о нем много положительных отзывов со стороны работников. Прошлый менеджер Дарья, с которой я начинала работать, регулярно давала заявки, заработная плата всегда приходила вовремя и бесперебойно. Дарья всегда была на связи, помогала со всеми вопросами, но потом, насколько я знаю, ее перевели работать на другой город. И тут начался какой-то ужас, - делится Оксана Л. с журналистами. 

Как отметила женщина, с уходом прошлого менеджера по подбору персонала пришли два новых, и поначалу все было в порядке. Аутстаффам все так же рассылали заявки и даже иногда закрепляли их за определенным магазином. Ситуация изменилась в худшую сторону перед Новым годом.

- Пришли новые менеджеры, Т. и С. (не хочу называть полных имен), и сначала все было нормально и стабильно. Но потом, где-то в середине декабря, меня и еще нескольких стаффов отправили в игнор. На сообщения и звонки не отвечали днями, работы не было, зарплаты тоже. Приходилось постоянно экономить, беречь любую копейку, потому что неизвестность очень пугала. Только иногда менеджер, с которым я работала, пыталась успокоить и убедить, что перед Новым годом обстановка всегда плохая и стаффы практически не требуются. Я верила и ждала, где-то раз в неделю выходила работать по 10-12 часов, чтобы заработать хоть немного денег. К слову, час в "Магните" оплачивается в 116 рублей, сами понимаете, на такую сумму выжить очень трудно. Прошел месяц, два, ничего не изменилось. Вот только я стала замечать, что люди все равно работают, в основном - молодежь. А о нас, взрослых людях, которые знают специфику работы, почему-то забыли.

Вместе с тем, по словам Оксаны, начались вечные проблемы с зарплатой. Деньги аутстаффам выплачиваются 2 раза в месяц в определенные числа, но даты стали постоянно задерживать. Получается, люди сами буквально выпрашивают заветные часы у менеджеров, а потом не видят денег в срок. Перебои с выплатами, как отмечает читательница "Блокнота", связаны с вечными переходами магазинов сети от одного ИП к другому. 

- Отработаешь 10 дней в месяце по 10 часов, потом зарплата приходит спустя 5-10 дней после оговоренных дат. Звонишь, пишешь, унижаешься, пытаешься добиться хоть какого-то понимания и правды, а всем все равно! Говорят, что работы нет, но молодые люди работают. Говорят, что зарплату считает бухгалтерия и прийти деньги должны вовремя, но я и другие стаффы ждем их неделями. Мы ни от чего не застрахованы и никому, видимо, не нужны. Мы об этом прекрасно знаем, жизнь распорядилась так. Но для чего тогда вообще работают эти менеджеры? За что они получают зарплату? За игнор? Или, может, за многократные обманы? Если так, то я бы тоже хотела устроиться туда. Очень выгодно: завуалированно посылать к чертям людей, которые сами просят работу, еще и зарабатывать неплохо! Почему все так? Хочется добиться хоть какой-то справедливости! Если взрослые люди там не нужны, почему нельзя говорить об этом сразу? Такое отношение просто убивает! - подытожила женщина. 

Основная проблема заключается не столько в самом "Магните", сколько в том, что людям старше 45 лет действительно нелегко найти достойную работу в России. Различные компании и организации приглашают на должности зачастую молодых специалистов. Этот тренд на "омоложение" сейчас наблюдается повсеместно. А взрослые люди, которые потеряли удобное кресло в ряду каких-либо причин, находятся в вечных поисках более менее достойного и стабильного заработка.  

Источник фото: retail-life.ru

София Донес 



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1