Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.11.2021 11:00

QR-код не работает: сбой на «Госуслугах» шокировал привитых новороссийцев

QR-код не работает: сбой на «Госуслугах» шокировал привитых новороссийцев

Стало известно, почему срок действия сертификата о вакцинации у многих сократился вдвое

Общественные места, в большинстве своём, теперь открыты только для вакцинированных граждан. Тем, у кого нет прививки, кофе дают только навынос, да и в кино не пустят даже после открытия залов. Однако сейчас локдаун может затронуть и привитых в том числе из-за глюка на «Госуслугах».

В эти выходные мы отдыхали как могли. Кто-то просто гулял, кто-то ходил в кафе, куда пускают только по QR-кодам.. Но сегодня многие жители страны заметили неладное: зайдя в личный кабинет «госуслуг», люди увидели, что срок их сертификата по вакцинации сократился вдвое. Об этом пишет целый ряд федеральных СМИ.

Стало известно, что изменения произошли одновременно со вступлением в силу нового приказа Минздрава РФ. Ведомство установило новую форму сертификата вакцинации против COVID-19, но об этом чуть позже. По данным оперативного штаба, само по себе обнуление QR-кодов вызвано сбоем программы из-за обновления. В течение дня обязались восстановить прежние сроки действия сертификата, так что пока новороссийцам переживать не о чем.

 Что касается новой формы документа, подтверждающего прививку, тут все просто. В сертификате теперь будут указываться основные данные о его обладателе, сведения о прививке, ревакцинации и наличии противопоказаний. Документ нового образца предполагает отдельное место для QR-кода.

Свидетельство о вакцинации, как указано в приказе Минздрава, формируется в электронном виде на русском и английском языках. Процесс недолгий - документ появится в «Госуслугах» не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Его также можно будет получить и в бумажном варианте.

Прежние сертификаты приведут в новый вид в период до 1 марта. Так что будьте готовы к этому и регулярно проверяйте личный кабинет. Если, конечно, у вас есть прививка и «Госуслуги» работают исправно.

Источник фото: ura.ru; itcrumbs.ru

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1