Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2019 17:58

Прокуратура Новороссийска возбудила уголовное дело в отношении управляющей компании

Прокуратура Новороссийска провела проверку соблюдения жилищного законодательства и выявила нарушения в работе одной из управляющих компаний.

УК, осуществляющая управление многоквартирным домом по улице Видова, в конце 2017 года изготовила подложный протокол общего собрания собственников помещения. Согласно этому протоколу управление и содержание общедовомым имуществом было передано управляющей компании.
Однако жильцы подали в суд на УК, и протокол собрания был признан недействительным. Достоверно было установлено, что услуги по содержанию и обслуживанию данного многоквартирного дома УК не оказывала.

Тем не менее, должностные лица этой УК составили ряд соглашений, в результате чего переуступили аффилированной компании право требования взыскания денежных средств на сумму более 4,4 миллионов рублей от собственников за фактически неоказанные услуги по обслуживанию и содержанию дома. Реализуя преступный умысел, должностные лица данной компании подали в суды более 150 исков о взыскании с жильцов денежных средств.

Интересно, что все иски были удовлетворены приказами мирового судьи. Прокуратура объясняет данный факт тем, что судья был введён в заблуждение якобы добросовестными действиями УК. В службу судебных приставов были направлены исполнительные документы о взыскании задолженности, которая в конце концов оказалась необоснованной.

- Умысел на хищение денежных средств граждан доведён до конца не был, так как указанные судебные приказы отменены мировым судьёй в связи с получением им от граждан решения суда о признании факта протокола общего собрания собственников поддельным, - сообщает прокуратура Новороссийска. 

Сейчас в отношении УК возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 30, 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение, совершённое путём обмана в особо крупном размере). Расследование уголовного дело на контроль взяла прокуратура Новороссийска. 

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коммунальные войны Новороссийск  
1
0